Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №1414307

Здравствуйте! Такая ситуация - ребенок, 7 лет, третий день жалуется на боли в животе, показывает вокруг пупка. Боли сильные, до слез. Начинаются ближе к вечеру и ночью. Вчера вызывали скорую, делали рентген, анализ крови и мочи. Ничего критичного не нашли, кроме газов в кишечнике. Сделали клизму, вроде стало полегче, уснул, но проснулся ночью опять от болей, но уже не таких сильных, уснул. Сегодня днем все нормально, а к вечеру опять лежит мучается. На воскресенье записались к гастроэнтерологу, подскажите, какие анализы нам перед приемом лучше сдать и какие исследования сделать, чтобы уже хоть что-то понятно было. Забыла написать - больше никаких симптомов нет, кроме боли в животе.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!я правильно поняла,беспокоят только в вечернее время?независимо от приема пищи?ранее таких эпизодов не было?можете прикрепить фото исследований,котрые сделали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, только в вечернее и ночное время. Раньше такого не было. Все исследования, к сожалению, остались у врача, на руки не отдали их(

Педиатр, Инфекционист
Это очень плохо, потому что я не могу сделать выводы про исследования ,доверяясь выводам других врачей(
Есть возможность их как то забрать?
У ребенка не было эозинофиллии в урови, кожных высыпаний?
Клиент
Елена, подскажите, какие анализы следует сдать? Это будет я думаю менее проблематично, чем забирать с приемного покоя. Сыпь недавно была, недели 2 назад, на лице, руках, спине. Но вроде это что-то вирусное было, так как пол класса в этой сыпи было.
Педиатр, Инфекционист
А есть ее фото?
Для понимания хотя бы нужно сдать оак, сделать узи органов брюшной полости
А до болей, ребенок не болел?(вы просто писали про весь класс)
Клиент
Елена, вот только сыпь около недели была, больше ничего. Сейчас прикреплю фото сыпи
Педиатр, Инфекционист
О,ребенок переболел парвовирусной инфекцией!
Клиент
Елена, это могло дать такой эффект на кишечник?
Педиатр, Инфекционист
Так вот, при этой авирусной экзантеме возможен лимфаденит, в том числе и брюшных, мезаденит Он может давать боли в животе.
В общем если на узи будет картина мезаденита, то это оно!
В общем сдавайте оак, узи брюшной полости и когда будете у гастроэнтеролога расскажите про недавнюю болезнь парвовирусной инфекцией
Можете давать сыну тримедат детский при болях
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Инфекционист
Анна,удачи!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, скорее ребенок и весь класс переболел парвовирусной инфекцией.
Скорее всего у ребенка функциональная абдоминальная боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боль в животе могут давать и мезентриальные(кишечные) лимфоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес. Лечение в основном симптоматическое. Боли возникают обычно из-за индивидуальной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) по 50 мг 3 раза/сут.
рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• кал на наличие яйца глист методом парасепт
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче
• Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.