Консультация терапевта /

Ломота в суставах, отрыжка и газы — вопрос №1848506

Здравствуйте! Болят и ломят суставы конечностей с осени 2023 года, (остеохондроз шейного отдела) болевые ощущения выраженные на правой стороне, 10 дней назад появилась отрыжка и газы, вздутие живота, запоры. Повышен СОЭ

57 лет, 165 рост вес 80

Возраст: 57

Терапевт
Добрый день прикрепите пожалуйста анализа
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила анализы
Терапевт
По анализам повышено соэ
С вашей симптоматикой необходимо сдать с реактивный белок , ревматоидный фактор
По данным холестерина повышен плохой холестерин необходимо соблюдать диету желательно средиземноморскую
Прием статинов рекомендовала для
снижения холестерина ( рузовостатин 10 мг вечером )
Необходимо сделать еще узи сосудов шеи

А какие именно суставы болят ?
Клиент
Мариам Ашотовна, вы невнимательно смотрите анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие анализы сдавали - можете прикрепить? оак, копрограмма, биохимия крови? узи внутренних органов, фгдс? водородный дыхательный тест?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы женщина или мужчина? просто Тимур, а пишите - прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по анализам вашим:

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗДГ сосудов шеи сделать нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
высокая СОЭ, такое часто при проблемах с суставами.
асло повышено, а рф и срб в норме.
Ферритин достаточно высоковат (если женщина)
алат, асат повышены. Узи посмотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на гепатиты нужно сдать анализы.
сделать водородный дыхательный тест - нет ли сибр у вас, фгдс. Копрограмму не сдавали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
суставы какие болят? рентген не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, вы посмотрите анализы там все написано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я посмотрела, все до единого
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! суставы болят на руках ногах кисти
Клиент
Надежда Яковлевна, а то что высокая СОЭ ничего страшного нет? в интернете куча информации по поводу онкологии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на гепатиты нужно сдать анализы.
сделать водородный дыхательный тест - нет ли сибр у вас, фгдс. Копрограмму сдать.

сделать рентген суставов, которые болят. Проконсультироваться с ревматологом.

СОЭ - при нормальном срб, скорее всего, что суставной синдром. И как раз проблемы с суставами могут поднимать СОЭ.

ТАкже выше написала, что дообследовать по жкт.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с проблемами с суставами, с позвоночником, повышенным СОЭ, нужна консультация ревматолога, исключить ревматологические проблемы. Пройти дообследование: ревмопробы, мочевая кислота, СРБ. Рентген суставов, МРТ ШОП.
Дообследование по проблеме с кишечником- ОАК, Биохимический анализ крови. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника). Кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы). Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. УЗИ брюшной полости. ФГДС. Ректороманоскопия/Колоноскопия. Консультация г/энтеролога. По лечению в связи с повышенным газообразование и вздутием - метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес (или эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, анализы прикрепила
Нефролог, Терапевт
Есть повышение Антистрептолизин-О, СОЭ, ферритина+ ваши костно-суставные жалобы указывают на возможную ревматологическую проблему, нужна консультация ревматолога.
Есть Дислипидемия, соблюдайте гипохолестериновую/средиземноморская диету. Через 3 месяца анализ на холестерин повторить.
Печеночные ферменты на границе, даже немного повышены. Указывает на возможные проблемы печени, желчного пузыря (по узи есть проявление хр. холецистита). Можно пропить- Хофитол по 2т. х 3РД на месяц (умеренное желчегонное действие, гепатопротективное, снижает холестерин).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Анализы можете прикрепить актуальные?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила! никаких препаратов не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, для нормализации холестеринового обмена рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите,пожалуйста ,результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По анализам плохой холестерин повышен желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Повышение алт,аст возможно и ваши симптгмы указывают на обострение холецистита.
Можно принимать урсосан 250 мг на ночь.
Гептрал 400 мг 2 раза в день
Ферритин повышен. Он может выступать как маркер воспаления.
По поводу болей в суставах нужноно сдать рф,аццп. Обратиться за консультацией к ревматологу .
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день при дискомфорте и вздутии
Терапевт
Здравствуйте
В какое время дня болят суставы?
Есть необходимость утром расходиться, размяться?
Усиливаются ли боли при движении, или наоборот в покое?
Терапевт
По результатам анализов: есть повышение соэ, ферритина- не специфические маркеры воспаления. Они повышаются при любых воспалительных реакциях в организме,так же есть повышение АСЛО- поэтому необходима консультация ревматолога для исключения/ подтверждения ревматологического заболевания.
По УЗИ - есть нарушения в работе желчного пузыря, которые могут давать такие жалобы.
Сейчас Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Трихопол по 1таблетке 3 раза в день 7 дней
Дюспатолин 200 мг по 1*2раза в ден до еды 14 дней
Урсосан 500мг вечером 1 месяц
Для снижения болей в суставах сейчас можно Ксефокам рапид 8мг по 1т 1 раз в день 10 дней