Консультация педиатра /

Сильные боли в животе — вопрос №1684644

Ребенку 1,5 месяца! Очень сильные боли в животе (бурлит, стреляет) , спать совсем не может, как бы крепко не спал, загибается от боли и плачет. По узи диагноз- аэроколия. Копрограмма: лейкоциты-1-2, нейтр. жир +, кровь отриц., стеркобилин положит.
Холит в туалет раз в 2-3 дня. Иногда несколько раз в день жидко. На СВ, смесь симилак комфорт.
Живот болит с самого роддома.
Сразу начала в роддоме эспумизан давать.
Дома начали Бейби калм, эмпкмтзан ( как закончился, купила сабсимплекс)
Затем закончили бейби калм, купила укропную воду, боботик тоже попробовали.
Баксет беби подавала 2 дня, он крепит, перестала , примадофилус реутри 14 дней курс дала. Лучше не стало.

Купила еще лактазу, похожу не помогает тоже, первый день даю, и не получается в каждое кормление.

При том в основном малыш загибается от боли, как режет там все. Когда кушает тоже все бурлит.
Тужится, но если даже сходил в туалет, то от этого боли ни на каплю не проходят.
Что делать , как помочь?!
Еще высыпаний немного и очень сухая кожа.
Кстати, за месяц прибавки в весе нет, за первый месяц набрал 1100 кг, ничего не меняла по питанию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Снежана!
Раздражения на попе от кала нет?
Прожилки крови в кале не замечали?

По симптомам нельзя исключить лактазную недостаточность. Эффект от Лактаза Бэйби оценивать рановато, должно пройти хотя бы 5-6 дней. Необходимо давать по 1 капсуле на 100 мл перед каждым кормлением.
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, раздражения нет. Прожилок в крови нет.

Я купила беби док лактаза. Но, как часто его можно давать, если ребенок будет каждый час кушать грудь по 5 минут?

Педиатр
Снежана, БэбиДок можно давать 6-8 раз в день, если ребенок просит грудь каждый час, можно давать не в каждое кормление, а с интервалом в 3-4 часа .
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. А что скажите по поводу аллергии на коровий белок? Возможно же это оно? Ребенок очень мучается
Педиатр
Снежана, да, такой вариант тоже возможен, несмотря на то, что в копрограмме нет признаков воспалительного процесса.

При подозрении на АБКМ назначается диагностическая диета. Если ребенок полностью на ГВ, маме нужно исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные, продукты, говядину), сою. Если через 2-3 недели строгой диеты будет улучшение, диагноз подтвердится , и необходимо будет продолжать соблюдать диету ещё минимум 6 месяцев
Педиатр
Если ребенок на СВ, кроме диеты для мамы, необходимо заменить смесь на высокогидролизированную (смеси с приставкой пепти)
Клиент
Зульфия Илдусовна, просто я смотрю во многих продуктах написано, содержит следы коровьего белка??‍♀️ я в принципе итак молочку не ем, вот сыр и масло сливочное ела, говядину тоже особо не ем
Клиент
Зульфия Илдусовна, какие у нас есть? Я знаю только 2, нутрилон пепти гастро (ужасные отзывы, страшно даже пробовать) и алтфаре. Больше ничего нет? Нам просто врач посоветовал сразу и без лактозы.
Педиатр
Снежана, верно, этикетки надо внимательно изучать.
Смеси на выбор Альфаре, Нутрилак пептиди сцт , Нутрилон пепти гастро/аллергия, Симилак алиментум
Педиатр
Есть ещё фрисопеп ас, но компания объявила об уходе с российского рынка, поэтому данную смесь найти сложнее
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот мне про 2 говорили. Так как они еще и безлактозные. Эти тоже безлактозные?
Еще как быть с лактазой, пока я ее даю, если гв, то до кормления и докормить смесью, но туда уже не добавлять?!
Если только смесь, то я могу туда 10 капель , но съедает он например 30 мл, а 10 капель я в 60 мл добавила, ничего ?! Или тоже 10 капель до кормления дать?
Педиатр
Альфаре гастро безлактозная, Альфаре аллерджи с лактозой, Нутрилак пептиди сцт безлактозная , Нутрилон пепти гастро безлактозная, Нутрилон пепти аллергия с лактозой.

Если вводить безлактозную смесь, то в нее препарат лактазы добавлять не нужно, давайте БэбиДок только перед ГВ.

Как у вас организованы кормления сейчас? Сначала ГВ потом докармливаете смесью или какие то кормления полностью ГВ, другие полностью смесь?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, поняла. Спасибо. В основном сначала гв, потом смесь по необходимости, но сегодня он грудь отказывается кушать, смесь даю, максимум 30 мл съедает, и естественно 3-4 часа не выдержит, через 1,5-2 часа снова грудь, может 2-3 мин поесть ( и снова по кругу. Иногда могу сразу смесь дать, когда сильно кричит.
Клиент
Зульфия Илдусовна, получается, если я буду давать гидролизат, вместе с гв, то перед гв лактазу добавлять?!
Педиатр
Снежана, тогда в зависимости от ситуации, если даёте просто безлактозную смесь, то БэбиДок давать не нужно. Если сначала ГВ, то перед кормлением необходимо дать БэбиДок
Клиент
Зульфия Илдусовна, последний вопрос, если я пока оставляю смесь обычную, делаю 60 мл, а съедает он 30 мл, то все 10 капель не выпивает, значит перед едой дать?

И если сначала гв, я даю 10 капель перед, а после докорм обычной смесью, мне туда снова 10 капель, или не надо больше?
Педиатр
Снежана, БэбиДок нужно давать перед кормлением. Допускается добавлять препарат прямо в смесь непосредственно перед кормлением, но у некоторых детей бывают срыгивания при таком варианте. Поэтому лучше давать препарат за несколько минут до кормления, растворив в небольшом количестве воды или сцеженного молока.
10 капель на одно кормление, даже если в одно кормление и ГВ и смесь, то препарат даём только один раз, перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики. Отрегулируйте режим питания. В этом возрасте на 1 кормление 110 -120 мл. из расчета, что кормления через 3-3.5 часа. Между кормлениями давать кипяченую водичку, до 150 мл в сутки, дробно между кормлениями. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. А в общем-то делаете все правильно. У ребенка продолжается адаптация после родов к внешней жизни. Плюс СВ, кишечник трудно приспосабливается. Даете сначала грудь, затем смесь. А бакпосев кала сдавали? При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном.
Клиент
Светлана Геннадьевна, все ваши рекомендации я делала, бесполезно, я уже все попробовала, у меня не первый ребенок. Это все общие фразы, я прошу помощи разобраться, что с его животом.
Диету соблюдаю, на живот выкладываю, все капли даю.
Педиатр
С точностью разобраться можно только при очном осмотре.
Педиатр
Здравствуйте
Опишите характер стула, впитывается в подгузник, пенится, цвет.
Массажи животика делаете?
Клиент
Наталья Александровна, стул кашеобразный, как будто со слизью, иногда жидкий с прожилками непереваренной еды. Не пенится. Да массажи не помогают. Ничего не помогает. Не может же живот болеть 24/7 каждый день.
Педиатр
Кал на углеводы сдайте.
Вы молочные продукты едите?
Клиент
Наталья Александровна, в основном не ем, но ела сыр и масло редко
Педиатр
Масло оставьте, сыр желательно убрать, яйца также не есть.