Консультация инфекциониста /

Неделю назад просто полз по руке боррелиозный клещ, присасывания не было, за какими симптомами нужно следить — вопрос №1414402

Добрый вечер. Я уже задавала здесь вопрос. 12 дней назад по руке полз боррелиозный клещ, присасывания не было, я антибиотики пить не стала.три дня назад была на даче, возможно немного перетрудила сь(не сильно,поливала и немного полола). Два дня ощущаю небольшие покалывания и чувство онемения в правой руке(чаще в пальцах) и в обеих ногах, больше в районе передней поверхности бёдра и колен, иногда стопы. На правой ягодице примерно посередине нащупала точку, где прилично больно только при надавливании, как будто нерв защемило.и шея справа побаливает. Возможно если остеохондроз и защемило нерв, то странно почему покалывания в обеих ногах.Возможно признаки ВСД, т. К волнуюсь пару дней по этому поводу, но у меня раньше не было онемения и покалывания на руке и ногах одновременно. Подскажите, мне сказали, что раз клещ не присосался,а полз, то так инфекция не передаётся. Мне сказали следить за симптомами. За какими? Не пойму есть ли ломота, но скорее покалывание, небольшое онемение, ватность рук и ног. Ломота в теле при боррелиозе это другое и есть какие-то другие симптомы? Я не собиралась сдавать кровь на антитела через 4 недели, после того как клещ прополз. Скажите, нужно сдавать? И подскажите к какому врачу обратиться с покалыванием.Я начала пить афобазол и можно ли попить нурофен(я его пью при боли в мышцах). Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не было укуса причин для волнения нет, ничего не требуется.
Нурофен можно
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!наверное у вас на фоне уствлости и пережеваний данная симптоматика.Да пейте афобазол и нурофен
Симпьомы такие-сыпь в виде кольцевидной эритемы, боль в суставах,температура, увеличение лимфоузлов
Принятый ответ

Клиент
Елена, эритемы нет. Т. Е симптомы онемение, ломота и покалывание-это никак не связано с боррелиозом? и антитела сдавать не нужно, правильно?
Педиатр, Инфекционист
Да,это на фоне тревожности вашей
Сдавать не нужно))
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью. Ведущий симптом боррелиоза - это мигрирующая эритема (красное пятно в месте присасывания). Если не было присасывания (причём длительного), то нет и рисков боррелиоза.
Да, если есть мышечные боли, то можно принимать ибупрофен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не похоже на боррклиоз, а похоже на хондроз и защемление, обращаетесь у неврологу

При боррелиозе повышается температура, может появится красное пятно в месте присасывания. Просто от того, что он полз не заразитесь точно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
У Вас не было присасывания клеща, Вы никак боррелиозом заразиться не могли.
Ваши симптомы не связаны с ним. Симптомы боррелиоза - кольцевидная эритема, повышение температуры тела, иногда увеличение л/узлов близко к месту присасывания.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом. Нурофен принимать можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Самый надёжный способ для исключения болезней передающихся клещом это сдать анализ крови методом ПЦР на 5 день, либо методом ИФА через 3 недели. При получении результатов вы исключите или наоборот начнёте лечение заболеваний при их выявлении
Инфекционист
Здравствуйте! Укуса и присасывания клеща не было, поэтому никакого риска боррелиоза нет. Не переживайте, причина наличия симптомов сероятнее всего в позвоночнике.