Родинка с вкраплениями
Здравствуйте. Около 5 месяцев назад была у дерматолога в онкодиспансере, спрашивала про родинку на груди. Попутно показывала и другие родинки на теле, в том числе эту. Дерматолог быстро посмотрела в дерамтоскоп и сказала, что все ок. Эта родинка у меня на талии, в области ремня, мне кажется, что она такая, потому что иногда трется о штаны. Но визуально она меня, почему-то, пугает. Если дерматолог в онкодиспансере посмотрела, можно не переживать? Как она на внешний вид? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.имеет место травмированный невус. Учитывая не вполне удобное место его расположения рассмотрите вариант его удаления.Процесс достаточно быстрый и безопасный.
Александра, здравствуйте! По фото новообразование (невус) вполне доброкачественное. Результатам дерматоскопии можно доверять.
Если родинка часто травмируется, то её лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото доброкачественный невус.
Какого то подозрения не вызывает.
Дерматоскопия и проводится для исключения меланомы. Ей можно доверять.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, дерматоскопия является очень точным методом диагностики новообразований, если во время осмотра врач не увидел настораживающих признаков, то всё хорошо, но если невус находится в зоне частой травматизации, то советую удалить его с дальнейшим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает , для уточнения очно покажитесь доктору с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Дерматоскопия-самый точный метод диагностики, если доктор осмотрел и ничего не нашёл-значит всё в порядке.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если травмируете ( натираете) или не нравится эстетически, то можно удалить вместе с онкологом с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте, Александра
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии, если прошел год от последнего осмотра
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте.
Доброкачесвенный невус.
Не опасно.