Консультация гинеколога /

Ациклические кровотечения вне месячных за 10 дней до месячных ,обильные месячные уже много лет 7-8-9 дней + мазня 2-3 дней — вопрос №1414563

Из анамнеза дисплазия 1 степени на фоне ВПЧ эксцизия . На данный момент Впч нет после эксцизии . Эндометриоз (аденомиоз) уже много лет но тогда не было такого ациклические кровотечения. Ациклические кровотечения у меня начались в феврале все месяц почти кровила. Март все хорошо и в апреле опять за 10 дней до месячных и только после акта деферекци выходит а патом слегка до месячных. Есть периодически жжение жидкое выделения текучий. Сделала узи во время мазни 28 день цикла эндометрий 16 мм . один гинеколог назначил дуфастон пила 3 дней по 2т 3 раза . патом полноценно пришли месячные. Сделали узи 6 день цикла эндометрий 6мм . сказали что нет гиперплазия. Один врач говорить что этот овуляцоное кровотечение маточное труба все всасывает , а патом начинает отталкивать до месячных. Другой говорить что этот недостаток лютеиновой фазы , и назначила дуфастон с 5 дня цикла до 21 день цикла. Сегодня 21 день цикла последний таблетка но мазня у меня уже неделю слегка прямо чуть чуть и этот после взятия мазка на цитологии. Получила цитологию и опять понравилась из за клетки цилиндрического , так как там написано палисадообразние начитала в интернете что в норме так нет и так бывает при аденокарциноме . И переживаю
сильно хотела сделать выскабливание ,врач не хочет сделать выскабливание цервикальной канале .Переживаю из за этих клеток и из за кровотечения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз аденомиоз , из анамнеза дисплазия 1 степени сделала эксцизию . анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все анализы. Гиперплазия- сомнительна. Ваши выделения связаны с аденомиозом. Он долгое время может быть бессимптомный, а потом давать жалобы в виде обильных месячных, мазни длительной , боли, межменструальные кровянистых выделений.
Лечение только гормональное. И дюфастон- не первая линия . Да и вообще по другой схеме.
Есть несколько вариантов (в зависимости от ваших репродуктивных планов):
1) КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест)- есть противопоказания в их приему (мигрени, варикоз, тромбоэмболии), могут ухудшать течение заболевания , поэтому нужен строгий контроль
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое циталогия прикрепила , мазки все хорошо впч отрицательный . но можно спросить в норме могут ли быть палисадообразные эпителий.
Акушер, Гинеколог
Увидела цитологию. У вас описывают нормальную цитологическую картину, нормальные клетки. Палисадообразные - клетки эндоцервикса, просто это их особенность расположения, не более. Атипии нет - NILM- это наиболее важно. Проблема ваших выделений не шейка однозначно. Это аденомиоз. Лечение описала выше
Клиент
Алина, спасибо большое то есть не надо бояться от таких клеток. Только по интернету начала что так бывает только при аденокарциноме. Врач сказала ставить Тержинан для воспаления но они не помогают мне. С чем можно заменить. Гексикон мне не подходит . спасибо
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- ничего лечить не надо.
Если что - то беспокоит- сдать флороценоз + NCMT (если такое не найдете в лаборатории, сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада, нейсерия гонорея, микоплазма гениталиум). Уже по их результатам - лечение.

Об аденокарциноме это не свидетельствует
Клиент
Алина, спасибо жжения есть периодически. Впч нет . этот анализ обязательно сдам. Дорогая Алина я извиняюсь бывала в вашем практике такое заключение по цитологии. ♥️♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Да, это норма, не переживайте и не читайте различные форумы. Мы все оцениваем в совокупности всегда.
Клиент
Алина, спасибо большое благодарю
Клиент
Алина, что скажите по поводу анализаp16ink4a ? Могу ли сейчас сдать этот анализ или надо чтобы клетки восстановились?
Клиент
Алина, здравствуйте сегодня сдавала кольпоскопию и мне врач сказала что у меня в цервикальном канале есть сосуд. И этот сосуд кровить когда она трогает. Сказала что наверное этот палип? Но неделю назад я в другом месте сделала там даже на фотке нету палипа ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас так, видимо, аденомиоз себя проявляет. Вам нужно начать прием КОК (Жанин, Клайра, Силуэт), либо Визанны, или поставить ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Елена, раньше такого не было , но сколько я себя помню везде у меня на узи разные врачи ставили аденомиоз. То что у меня аденомиоз этот однозначно но ранше такой симптомы не было
Акушер, Гинеколог
Он может себя никак не проявлять в течение многих лет. Но эндометриоз имеет свойство прогрессировать и, поэтому, по мере роста очагов может появляться клиническая симптоматика.
Клиент
Елена, спасибо большое про циталогии что скажете ? По поводу палисадообразные эпителий , я боюсь в интернете начиталась что такое клетки бывают при аденокарциноме ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела результат.
У Вас все в норме.
Нет - это не говорит об аденокарциноме.
Если бы была аденокарцинома, то были бы найдены атипичные клетки, а у Вас их нет.
Клиент
Елена, спасибо большое а Вашем практике было вот такие отписане по цитологии. А пролиферация это не означает атипический клетки?
Акушер, Гинеколог
Да, подобные описания были.
Пролиферация - это обновление нормальных цилиндрических клеток, это физиологично и не должно Вас настораживать.
Здесь описаны только нормальные клетки, поэтому переживать не о чем.
Так как у Вас в анамнезе дисплазия 1 степени есть, рекомендую Вам на будущее выполнить иммуногистохимическое исследование по экспрессии p16INK4a. Метод современный и высокоточный. Идет в качестве дообследования.
Клиент
Елена, а этот анализ делается при нормальном цитологии?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете выполнить и при хороших результатах онкоцитологии в качестве дообследования, потому что в анамнезе есть дисплазия 1.
Клиент
Елена, а сейчас с этого препарата могут смотреть этот анализ , или мне надо заново сдавать?
Клиент
Елена, дисплазия мне лечили после лечения на ВПЧ отрицательный все 21 типа . и я каждый 3 месяца подряд сдавала и ВПЧ и Жидкостное цитологию. Если я сейчас сдам этот анализ будет ли достоверная или надо ждать 3 месяца чтобы клетки восстановились .
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, заново придется сдать.
Там идет комплексное исследование: жидкостная онкоцитология + иммуноцитохимическое исследование.
Но, повторный мазок на онкоцитологию нужно сдавать не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего исследования.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, нужно подождать 3 месяца.

Не переживайте, это не требует срочности - это лишь для Вашей уверенности в том, что все хорошо.
Клиент
Елена, этот я знаю что циталогия надо через 3 месяца а p16ink4a тоже надо через 3 месяца ждать? Или могу я сейчас сдавать?
Акушер, Гинеколог
Это в рамках онкоцитологии все делается - берут соскоб с шейки матки и выполняют жидкостную онкоцитологию и вместе с ней иммуноцитохимию.
Клиент
Елена, спасибо большое а если сделать выскабливание цервикального канала?
Акушер, Гинеколог
У Вас, в принципе, нет к этому никаких показаний. Думаю, что Вам совсем не обязательно выскабливать цервикальный канал.
Можно кольпоскопию дополнительно делать +жидкостную онкоцитологию с иммуноцитохимией, этого достаточно.
Клиент
Елена, кольпоскопия я недавно сделала , там все хорошо есть сосуды но при йодом все окрасилось. Можно спросить ещё раз дорогая Елена Вы по поводу палисадобразных клеток тоже сомневаетесь? Если честно поэтому рекомендовали сделать p16ink4a . По по гистологии могут определить p16ink4a или этот только по цитологи? Спасибо большое заранее ♥️♥️♥️?
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда Вам не о чем переживать.

Нет, по поводу данного расположения клеток сомнения нет - у Вас все хорошо, атипичных клеток не найдено, а на то, как расположены нормальные клетки не нужно заострять внимание.
Да, можно иммуногистохимию сделать или иммуноцитохимию на этот белок.
Рекомендовала данный метод, исключительно в качестве дообследования для бОльшей информативности.
Мазок на онкоцитологию у Вас хороший и сам по себе дообследования не требует.
Клиент
Елена, спасибо большое , я на завтра сделаю у другого врача кольпоскопию и в лаборатории спрошу можно с этого анализа смотреть, или надо заново сдавать. Ране у меня была ВПЧ - количество 3,2 а какой тип я не знаю уже наверное больше 10 раза сдавала в разные лаборатории и разные тесты все отрицательно. По гистологии края резекци были чисто и + выскабливали там без неоплазии. После принимали с мужем Изопринозин 21 дней патом гроприносин 21 дней + ещё аллокин алфа 9 уколов мне 3 мужу. После эксцизии 3 месяца сдавала ВПЧ нету .
Клиент
Елена, спасибо большое дай бог вам здоровья и Вашим близким ♥️
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, ВПЧ может и сам уходить из организма.
Самое главное - что по гистологии у Вас все хорошо было, теперь в динамике контролируйте и все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Да, если с прошлой жидкостной онкоцитологии не сделают, то повторно через 3 месяца уже сделаете.

Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
И я желаю Вам и Вашим близким здоровья!
Клиент
Елена, спасибо большое ??
Клиент
Елена, здравствуйте сегодня сдавала кольпоскопию , врач наварила чо с шейкой все нормально , а вот в цервикальном канале есть сосуд который кровить , и когда она потрогала сказала что кровит . Она сказала что наверное этот палип, но неделю назад мне сделали и я сам видела что при кольпоскопии палипа нет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина аденомиоз, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ациклические кровотечения у Вас связаны с аденомиозом. Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, затем установить ВМС Мирену.