Плохое самочувствие понижены гормоны

39 лет, двое детей, младшей 8, кесарево на фоне преэклампсии. Цистоцеле, НМТД. Последние несколько лет заметное ухудшение здоровья и самочувствия. Повышенный вес, при росте 154 - 65 кг, хотя веду подвижный образ жизни, регулярные ренировки и контроль питания, ЗОЖ. Нерегулярные месячные, пониженное либидо, приливы потливости, сухая кожа и ломкость волос. Гипертония, давление от 130/90 до 150/90. Пониженные гормоны : эстрадиол - 54; ФСГ 3,7; пролактин 5; Прогестерон 1; ЛГ - 3,8; Т3св - 6,3; Т4св - 13,6; ТГ - 0,8. Может, нужно поднять эстроген? Были понижены феритин и витамин д - сейчас в норме - пропили, прокололи. С пищеварением есть вопросы... Анализы по ссылке https://ul.orna.me/KOge/share/?s=ytSgDkF7pw

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла вы сдавали гормоны? Менструации всегда нерегулярные были?

Наталья, на 4 день после месячных. Нерегулярность бывала часто на протяжении всей жизни, на несколько дней плавало...

Часто повышается артериальное давление? Необходима его корекция для того чтобы назначить заместительную гормональную терапию, т к жалобы связаны с дефицитом гормонов. Пройти узи молочных желез, если есть расширенные вены, пройти узи вен нижних конечностей. И начать приём фемостон 2/10

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант приема заместительной гормональной терапии, учитывая наличие жалоб.
Но сначала нужно скорректировать давление, хотя бы чтобы стабильно было не выше 130/90 и пройти маммографию.
После дообследования можно рассмотреть такие препараты - Фемастон 2/10, либо пластырь Климара + препараты прогестерона ( Дюфастон, утрожестан, праджисан), либо гель Эстрожель (с ним может быть дефицит в аптеке) + препараты прогестерона ( Дюфастон, утрожестан, праджисан).

Узи малого таза проходили?

Ферритин в норме.
Витамин Д снижен.
Витамин Д начали принимать?

Екатерина, витамин Д полгода принимаю, думаю, должен быть в норме...

Узи малого таза проходили?

Екатерина, если нужно, пройду. Есть МРТ и КТ, там все в норме...

МРТ можете приложить? От какого оно числа?

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше состояние точно связано с дефицитом эстрогенов, что даёт жалобы на повышение веса, сухость во влагалище, увеличение кардиососудичтых осложнений, в том числе увеличивается риск гипертонии, инсулинорезистентности, вегетативных нарушений (ощущение приливов, повышение потливости итд).

Но в ваших анализах обращает на себя внимание снижение всех гормонов и отсутствия реакции тропных гормонов гипофиза в ответ на снижения их уровня.
Такая картина характерна при образованиях гипофиза или головного мозга. Поэтому обязательно поведения МРТ турецкого седла и головного мозга в целом.

Сам симпатокомплекс говорит о "синдроме пустого турецкого седла". То есть гипофиз не вырабатывает тропные гормоны для стимуляции работы эндокринных органов. Поэтому и гормоны не выделяются. Их ничего не стимулирует.

Вам надо начинать прием заместительной гормональной терапии (фемостон 2/10) для восполнении дефицита половых гормонов, иначе самочувствие будет ухудшаться и начнётся физологическое старение. Но сначала надо нормализовать артериальное давление с терапевтом.

Пока можно использовать фитоэстрогены(серелис, менопейс) для нормализации вашего состояния.

Вера, вчера сделали МРТ гипофиза с контрастированием - синдрома турецкого седла нет, все параметры в норме. Из-за чего еще может быть понижение гормонов? Какие анализы еще можно досдать, чтобы приблизиться к пониманию? МРТ гипофиза сделали, похоже, по снимкам, хронический гайморит, но его не описали (платили то только за гипофиз). Гайморит же не может быть причиной? Странно, никак не проявляет себя, а на снимках отчетливая картина...

Надо сходить тогда к лор врачу. Может быть воспаление, которое может перекинуться и на гипофиз, что снижает активность гипофиза.
Это лучше, чем пустое турецкое село.

В родах было сильное кровотечение?

Вера, нет, не сильное...

Тогда надо исключать образования гипофиза и головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш имт 27,4 кг/м2 что является избыточной массой тела

Скажите в родах большой кровопотери не было? Кровь не переливали?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти дополнительные обследования - узи молочных желёз и малого таза, глюкоза и гликированный гемоглобин, затем начать приём заместительниц гормональной терапии или кок, они будет повышать концентрацию эстрогенов в крови, благодаря чему пройдут симптомы гипоэстрогении. Можно будет использовать препарат Фемостон 2/10, если живете половой жизнью - Клайра (кок) плюс вагинально Овестин 2 недели ежедневно. Так же можно использовать медикаментозную коррекцию лишнего веса - Орлистат или Метформин, лечение подбирается после сдачи анализов.

Здравствуйте, как ваш психо-эмоциональный фон.Есть ли стресс в вашей жизни ?