Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохое самочувствие понижены гормоны — вопрос №1414648

39 лет, двое детей, младшей 8, кесарево на фоне преэклампсии. Цистоцеле, НМТД. Последние несколько лет заметное ухудшение здоровья и самочувствия. Повышенный вес, при росте 154 - 65 кг, хотя веду подвижный образ жизни, регулярные ренировки и контроль питания, ЗОЖ. Нерегулярные месячные, пониженное либидо, приливы потливости, сухая кожа и ломкость волос. Гипертония, давление от 130/90 до 150/90.
Пониженные гормоны : эстрадиол - 54; ФСГ 3,7; пролактин 5; Прогестерон 1; ЛГ - 3,8; Т3св - 6,3; Т4св - 13,6; ТГ - 0,8. Может, нужно поднять эстроген? Были понижены феритин и витамин д - сейчас в норме - пропили, прокололи. С пищеварением есть вопросы...
Анализы по ссылке
https://ul.orna.me/KOge/share/?s=ytSgDkF7pw

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на какой день цикла вы сдавали гормоны? Менструации всегда нерегулярные были?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на 4 день после месячных. Нерегулярность бывала часто на протяжении всей жизни, на несколько дней плавало...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Часто повышается артериальное давление? Необходима его корекция для того чтобы назначить заместительную гормональную терапию, т к жалобы связаны с дефицитом гормонов. Пройти узи молочных желез, если есть расширенные вены, пройти узи вен нижних конечностей. И начать приём фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант приема заместительной гормональной терапии, учитывая наличие жалоб.
Но сначала нужно скорректировать давление, хотя бы чтобы стабильно было не выше 130/90 и пройти маммографию.
После дообследования можно рассмотреть такие препараты - Фемастон 2/10, либо пластырь Климара + препараты прогестерона ( Дюфастон, утрожестан, праджисан), либо гель Эстрожель (с ним может быть дефицит в аптеке) + препараты прогестерона ( Дюфастон, утрожестан, праджисан).

Узи малого таза проходили?

Ферритин в норме.
Витамин Д снижен.
Витамин Д начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин Д полгода принимаю, думаю, должен быть в норме...
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза проходили?
Клиент
Екатерина, если нужно, пройду. Есть МРТ и КТ, там все в норме...
Акушер, Гинеколог
МРТ можете приложить? От какого оно числа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваше состояние точно связано с дефицитом эстрогенов, что даёт жалобы на повышение веса, сухость во влагалище, увеличение кардиососудичтых осложнений, в том числе увеличивается риск гипертонии, инсулинорезистентности, вегетативных нарушений (ощущение приливов, повышение потливости итд).

Но в ваших анализах обращает на себя внимание снижение всех гормонов и отсутствия реакции тропных гормонов гипофиза в ответ на снижения их уровня.
Такая картина характерна при образованиях гипофиза или головного мозга. Поэтому обязательно поведения МРТ турецкого седла и головного мозга в целом.

Сам симпатокомплекс говорит о "синдроме пустого турецкого седла". То есть гипофиз не вырабатывает тропные гормоны для стимуляции работы эндокринных органов. Поэтому и гормоны не выделяются. Их ничего не стимулирует.

Вам надо начинать прием заместительной гормональной терапии (фемостон 2/10) для восполнении дефицита половых гормонов, иначе самочувствие будет ухудшаться и начнётся физологическое старение. Но сначала надо нормализовать артериальное давление с терапевтом.

Пока можно использовать фитоэстрогены(серелис, менопейс) для нормализации вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Вера, вчера сделали МРТ гипофиза с контрастированием - синдрома турецкого седла нет, все параметры в норме. Из-за чего еще может быть понижение гормонов? Какие анализы еще можно досдать, чтобы приблизиться к пониманию? МРТ гипофиза сделали, похоже, по снимкам, хронический гайморит, но его не описали (платили то только за гипофиз). Гайморит же не может быть причиной? Странно, никак не проявляет себя, а на снимках отчетливая картина...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо сходить тогда к лор врачу. Может быть воспаление, которое может перекинуться и на гипофиз, что снижает активность гипофиза.
Это лучше, чем пустое турецкое село.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В родах было сильное кровотечение?
Клиент
Вера, нет, не сильное...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо исключать образования гипофиза и головного мозга
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 27,4 кг/м2 что является избыточной массой тела

Скажите в родах большой кровопотери не было? Кровь не переливали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти дополнительные обследования - узи молочных желёз и малого таза, глюкоза и гликированный гемоглобин, затем начать приём заместительниц гормональной терапии или кок, они будет повышать концентрацию эстрогенов в крови, благодаря чему пройдут симптомы гипоэстрогении. Можно будет использовать препарат Фемостон 2/10, если живете половой жизнью - Клайра (кок) плюс вагинально Овестин 2 недели ежедневно. Так же можно использовать медикаментозную коррекцию лишнего веса - Орлистат или Метформин, лечение подбирается после сдачи анализов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, как ваш психо-эмоциональный фон.Есть ли стресс в вашей жизни ?