Консультация уролога /

Не проходит фосфатурия — вопрос №1414673

Был у уролога с жалобами на боли в уретре при мочеиспускании (боли не всегда, бывает 2-4 дня все нормально, потом снова весь день болит). Сделали ОАМ, ПСА, УЗИ простаты, мочевого пузыря с КОМ, почки тоже отдельно проверил на УЗИ. Все что обнаружили УЗИ, это взвесь в мочевом пузыре, а ОАМ выдал наличие Аморфных Фосфатов.
Назначили лечение:
- Урологический сбор 1/3ст * 3р/д 1 месяц
- Цистон 2т * 3р/д 1 месяц
- Нолицин 400 1т * 2р/д 10 дней
- Водная нагрузка 2-3л. в день
- Диета при фосфатурии (сказали посмотреть в интернете)
Прошло 10 дней, и я так и не понял что именно из моего рациона провоцирует выпадение в осадок этих фосфатов. Щас я ем самую обычную еду (каждый день одно и тоже): вареная гречка, вареная индейка, 2-3 вареных яйца, 1-2 зеленых яблока, 2-3 л. воды. Убрал молочку, сладкое, острое, еду не пересаливаю, иногда могу побаловать себя орехами или бананами. Но песок в моче продолжает появляться время от времени. Отсюда 2 вопроса:
1. Если я все делаю правильно, может этот песок продолжать появляться какое-то время после начала лечения или он должен сразу проходить, с первых дней? Если да, то как долго в таком режиме питаться чтобы все прошло?
2. Если этот песок появляется от неправильной еды, почему он не появлялся никогда до этого, ведь на такой диете я уже 2 года (в рамках похудения), а песок появился только 3 месяца назад? Принципиальных изменений в питании не было, ну разве что творог иногда ел, сейчас прекратил.
P.S. За ЗППП сдавал ПЦР-12 все нормально, ниче нет.

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Соли не будут давать болевого синдрома. Диета помогает для профилактики образования камней в будущем, но, не исключается образование камней на 100%. А лечение было назначено правильно. Обильное питьё также необходимо. Учитывая жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у другого уролога делал такое исследование, воспаление не обнаружено. Последний уролог наоборот сказал, что боли/жжение при мочеиспускании могу появляться при выведении этих солей.

Уролог, Андролог
Соли могут то появляться - обнаружаться по анализу мочи, то нет, это во многом зависит именно от питьевого режима. Главное, чтобы по УЗИ не было камней, а боли могут давать выведение уже микролитов, то есть скопление солей.
Клиент
Галина, да я заметил что если прям много воды выпить, ниче не болит. В общем когда моча не такая концентрированная, болей нет. Но когда эти соли полностью выйдут, чтобы мне какие-то послабления в диете можно было сделать? В праздники ни поесть ни выпить...
Уролог, Андролог
Ну, это связано с обменными нарушениями, поэтому если Вы наблюдаете положительную динамику при такой диете, то любые отклонения могут провоцировать симптомы.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите последний бланк ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый, прикрепил.
Андролог, Уролог
Ваша основная жалоба-жжение?
Клиент
Луиза, да, боль и иногда бывает после неё жжение.
Андролог, Уролог
Боли в поясничной области есть?
Клиент
Луиза, нет
Андролог, Уролог
Если говорить конкретно о фосфатурии-это не причина ваших жалоб.Вам необходимо подкислять мочу.Добавьте в рацион Клюквенный морс,сок лимона ,вообщем всю кислятину.Вы диету держите целенаправлено из-за фосфатов?А попробуйте без диеты,только подкислять мочу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Маловероятно, что фрсфатурия причина ваших жалоб. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, а также посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Смысла сидеть на диете с нормальным анализом мочи и отсутствием изменений в почках и мочевом пузыре нет. Вы правильно задались вопросом, а почему раньше ничего подобного не было.
В вашем случае на данном этапе вполне достаточно пить достаточное количество жидкости, не менее 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Моча - это солевой раствор, поэтому наличие фосфатов является вариантом нормы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при «солях/песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд