Консультация невролога /

Запор у лежачего — вопрос №1414732

Здравствуйте. Папа после инсульта 2месяца, лежачий, не может ходить в туалет по большому, не чувствует позывов. Микроклизмы не действуют, выходит чуть-чуть, принимает дюффалак. Как помочь сходить в туалет?? И что принимать на постоянной основе?

Невролог
Здравствуйте!Дюфалак сколько по времени принимает папа ,и в какой дозе Даёте ?Что в рационе ежедневно,что он кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, около 2х недель по инструкции 25-30 мл
Ест немного, с утра молочную кашу, в обед супы, вечером гарнир с чем то мясным и салат из помидор и огурцов. Пьёт компот с черносливом, утром чай, в перерывах воду

Невролог
Живот мягкий ???
Клиент
Нонна, да
Невролог
Если живот мягкий ничего страшного,он мало ест,главное не болит и ни твёрдый ,можно использовать гуталлакс капли ,либо стабилен ,или препараты макрогола фортранс ,или форлакс ,или лавакол
Клиент
Нонна, а он может не чувствовать боли в животе, если не чувствует спину (не может ни вставать ни поворачиваться)?
Вчера было 2 дня, как он не ходил в туалет. Микроклизмы и клизма дали малый эффект - вышло совсем немного кала. Но на фоне запора, ему стало нехорошо, сначала сильно пропотел, потом ночью вырвало 2 раза, утром температура была 37.1. Сейчас нормальная температура, больше рвоты не было. Сначала думали на непроходимость, но живот мягкий и на боль он не жалуется. Что могло быть причиной такого состояния? Врача вызывали, приходила фельдшер, назначения мотиллиум, регидрон, диета. Может быть это какое то постинсультное состояние?.. ротовирус вроде неоткуда подхватить, контакта нет ни скем, хотя конечно мои дети скачут по квартире...
Невролог
Живот если мягкий и ни жалуется страшного ничего нет ,при кишечной непроходимости будут боли ,можно сделать промывание при помощи кружки эсмарха ,или микроклизма добавить 300 мо воды и плюс 1 ст ложка растительного масла и проклизмить Пить 1,5 -2 литра чистой воды
В рацион питания гречка ,курага ,чернослив ,цветная капуста ,брокколи ,капуста белокочанная ,свекла ,больше клетчатки
Нарколог, Невролог
Добрый день! Два месяца отсутствия стула это слишком долго, это уже хирургическая проблема и требует постановки высокой клизмы, а возможно, очистки калового завала в ручную, это врачебная процедура. Вызовите хирурга на дом или обратитесь в приёмное отделение хирургического стационара.
В дальнейшем- двигательная активность, насколько это возможно, пассивная гимнастика, массаж живота,пить больше жидкости, диета с большим количеством клетчатки.
Для улучшения моторики кишечника препарат Нейромедин 20 мг один - два раза в день или Прозерин в инъекциях 1мл подкожно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стул не 2 месяца отсутствует. Но часто приходится ставить микроклизмы и пьёт дюффалак папа, стула может не быть по 2-3 дня. Сейчас выписали кортексин, глиатилин, аксомок, престариум, индапамид. Прозерин и нейромидин можно с ними одновременно? И сколько по времени их принимать?
Нарколог, Невролог
Понятно, 2-3 дня это норма. Аксамон вам выписали, дополнительно Нейромедин не нужно.
Делайте массаж живота по часовой стрелке.
Клиент
Светлана, прозерин можно добавить?
Нарколог, Невролог
Прозерин по действию то же самое, что Нейромедин и аксамон.
Клиент
Светлана, поняла.
Скажите сколько дней можно ждать стула, прежде чем предпринимать что то? И каким образом действовать, если свечи, клизмы не имеют эффекта
Нарколог, Невролог
Если на 3-4 день нет стула, и ничего не помогает нужно ставить клизму с помощью кружки Эсмарха 1,5- 2 литра воды. Если и это эффекта не даёт, то консультация хирурга. Ну и при выраженных болях в животе тоже консультировать хирургом.
Клиент
Светлана, боли нет, но он наверное может её и не чувствовать, если не чувствует спину (не может сидеть и поворачиваться)? Если после эсмарха выходит немного, это может считаться положительным результатом?
Нарколог, Невролог
Может считаться, живот потом посмотрите- должен быть мягким.
Клиент
Светлана, да, живот мягкий
Клиент
Светлана, вчера был 3й день и вышло немного. На фоне запора ему стало нехорошо, сильно пропотел, была рвота 2 раза, температура 37.1 была, сейчас нормализовалась и рвоты не было уже 12 часов. Он толком не мог объяснить что именно беспокоит его и думали на непроходимость уже. Но живот мягкий
Нарколог, Невролог
Если рвота повторится, нужно вызывать скорую
Клиент
Светлана, в скорую звонили, и врача вызывали, приходила фельдшер, назначения: мотиллиум при тошноте, продолжать дюфалак, диету. К сожалению город маленький, медицина тут на низком уровне((
Нарколог, Невролог
Если увидите ухудшение состояния, настаиваете на госпитализации в хирургию, или на консультации в приемном отделении хирургии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как себя чувствует ваш отец ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. На момент обращения сюда папе было нехорошо. Сначала появился холодный пот, боль в правой половине тела (после инсульта эта боль часто беспокоила), в ту ночь была рвота 2 раза, температура 37.1. Поскольку стула не было 3 день переживали, что вдруг какая непроходимость. Фельдшер приходила, прописала мотиллиум и дюфалак. Через день пришла врач, вызвала скорую, чтобы сделали экг. По её словам есть изменения, но они не критичны, к получаемому лечению добавили кардио магнил. Сейчас состояние удовлетворительное, температура 36.2, ест по-немногу, рвоты больше не было, стул после клизмы был. Но отчего было нехорошо непонятно. Ни у кого дома симптомов ротовируса нет.
Невролог, Терапевт
Сейчас уже и не скажешь отчего ему было нехорошо . Дюфалак вам нужно продолжать принимать , курс не менее месяца
Невролог
Здравствуйте. Для подбора питания и препаратов необходимо консультация гастроэнтеролога. Дюфалак принимайте. Пища должна быть не сухая,пусть пьёт много воды, больше нужно делать упор на овощи и фрукты. 2-3 дня отсутствия стула,в вашем случае,это нормально, потому как ограничена двигательная активность. Из препаратов лучше и эффективнее будет проколоть Прозерин 1.0 в/м -14 дней,затем Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней.