Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга — вопрос №1414766

Здравствуйте. Это моя первая беременность. 20 недель полных. Не курю. Вес 73 кг, рост 170 см. Преэклампсии у родственников женского Пола не было. Из хронических заболеваний: миома матки, хронический тонзиллит, хронический колит, хронический гастрит, полип желчного пузыря, миопический астигматизм слабой степени обоих глаз. При беременности поставили диагноз холестаз (АЛТ 50; АСТ 29). По результатам 1 скрининга только сейчас назначили кардиомагнил 150мг/с. Не опасен ли он при беременности? Нужно ли его пить вообще с таким риском преэклампсии? Креплю результаты двух скринингов. Расшифруйте пожалуйста. По допплерометрии все в порядке?
Давление до беременности 110/70
Во время беременности 100-80/58-70

Возраст: 25

Хронические болезни: +

Акушер, Гинеколог
Зжравствуйте!По результатам 1 и 2 скрининга-все хорошо.Риск преэклампсии 1:102,выше чем 1:100,но все же стоит пить кардиомагнил.В дозе 150 мг никаких негативных последствий не вызовет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, вчера я выпила кардиомагнил 75 мг, сегодня пить не буду, завтра хочу поехать сама сдать Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF. Будет ли этот анализ точным? Кардиомагнил на него может повлиять?

Акушер, Гинеколог
Никак не повлияет.
Клиент
Мария, а его нужно сдавать каждые 4 недели или будет достаточно одного раза?
Акушер, Гинеколог
Достаточно 1 раз сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу у вас средний риск развития преэклампсии, начинать прием кардиомагнила нужно было до 16 недели, когда ещё происходит формирование сосудов. Сейчас тоже можно начать, но эффективность ниже.В такой дозировке он разрешён при беременности и оказывает положительное действие. По доплерометрии у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне мой гинеколог из женской консультации не назначил ничего после 1 скрининга, а сегодня я была по направлению в перинатальном центре, там уже врач назначил кардиомагнил. Теперь он мне не поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффективность ниже, чем если бы вы начали до 16 недель. Начинайте приём сейчас. Не факт что вообще это состояние разовьется, но профилактировать его нужно
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, подскажите, вчера я выпила кардиомагнил 75 мг, сегодня пить не буду, завтра хочу поехать сама сдать Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF. Будет ли этот анализ точным? Кардиомагнил на него может повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Препарат на расчёт рисков никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это не только рекомендации вашего врача, но и российские и международные рекомендации. Женщины с высоким риском преэклампсии должны получать аспирин(кардиомагнил) 150 мг в сутки с 12-36 недель беременности. Начать пием надо не позже 16 недель беременности. В 20 недель препарат не убирает Риски. Это связано с тем, что препарат способствует правильному врастания плаценты. А само врастания второй волной идёт в сроке 14-16 недель. Нарушение данного процесса даёт компенсаторно реакцию в виде повышение артериального давления и системной сосудистой реакции. Это состояние и называется преэклампсия. А вот аспирин является единственным способом профилактики данного состояния. Средств лечения преэклампсии не существует эффективных кроме досрочного родоразрешения. Только профилактика. Поэтому так важно соблюдать данные рекомендации.
Также вам положено принимать препараты кальция при дефиците в крови. Это тоже рекомендация по профилактики преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, мне это мой врач до 20 недель не объяснил и ничего не назначил, если я с 20 недель начну его принимать, будет эффект?
Клиент
Вера, все-таки у меня высокий риск?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, эффекта не будет, так как сам процесс врастания ворсин плаценты произошло.
Но надо учесть, что это лишь риск. Чтобы посмотреть, насколько правильно врастаие произошло с 20 недель надо посмотреть соотношение в крови sflt-1/plgf. Если соотношение будет нормальное, то и никакой преэклампсии не будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До высокого немного не дотягивает(высокий риск 1:100 и выше). 1:102 требует назначения аспирина.
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, а если я уже начала прием аспирина, то будет ли этот анализ точным?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель вам было показано с 16 недели. Он ни как опасен во время беременности, наоборот снижает риск преэклампсии и все что с ней связано
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста, а то, что у меня повышен печеночный фермент - это может означать начало развития преэклампсии?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не начало преэклампсии . Вы принмаете какие то лекарства?
Клиент
Асиет, хофитол уже месяц и кардиомагнил вчера только начала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату 1 скрининга для профилактики преэклампсии был показан кардиомагнил 150 мг в сут , эффективен он при начале приема до 16 недель
Конечно, вы можете начать прием и сейчас до 36 недели беременности, но в любом случае нужен контроль оам, ад
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, подскажите, вчера я выпила кардиомагнил 75 мг, сегодня пить не буду, завтра хочу поехать сама сдать Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF. Будет ли этот анализ точным? Кардиомагнил на него может повлиять?
Акушер, Гинеколог
Да, результат будет достоверным