Вопрос про большую дозу облучения при обследованиях.
Добрый день. Я хочу проконсультироваться по поводу полученной дозы при медицинских исследованиях. С самого детства я страдаю от болей в правой подвздошной области, у меня уже была куча операций, которые устраняют симптомы проблемы, которую долго не могли найти. Мне делали орхиопексию справа, Мармара слева, удаляли геморрой. И вот снова вылезло двустороннее варикоцеле, проблемы с эрекцией прогрессируют, я постоянно испытываю невыносимые боли, страдаю бесплодием, несколько месяцев живу на транквилизаторах, обезболивающих и антидепрессантах, то есть на такие обследования я пошел, потому что потенциальная польза перевешивает любой риск. То есть, если эту проблему не лечить, я или получу ТЭЛА, или засохну от прогрессирующей депрессии. Моя проблема - синдром Мея-Тернера со всеми сопутствующими осложнениями, но есть очень хороший шанс на полное излечение. Я пошел к врачу, который специализируется на этой теме (Капто А.А.). В диагностических целях для подготовки к эндоваскулярной операции мне выполнили КТ брюшной полости с контрастом и флебографию малого таза. По результатам подготовок к прошлым операциям за год я наделал снимков предположительно на 10-15 мЗв. По результатам КТ я получил 19 мЗв. По результатам флебографии точную дозу не понимаю, но прикрепляю ее сюда в виде скриншота со статистикой исследования. Да, я понимаю, что доза очень большая. Впереди предстоит операция - установка стента и спиралей в проблемные гонадные вены. Меня снова облучат, а после установки стенда МРТ мне более будет недоступно. Мои вопросы таковы: 1) Какую дозу я получил по результатам флебографии? 2) Каких последствий мне стоит ожидать в будущем от того, что я уже насобирал за последний год? То есть, на сколько мой шанс заболеть раком стал больше? 3) Стоит ли мне избегать операции, хотя бы какое-то время, чтобы снизить риски? Я полагаю, что во время операции я получу как минимум такую же дозу, а может и больше. Сейчас меня светили 15 минут и сняли 18 серий записи, а на операции мне будут ставить стент и как минимум одну спираль, это может занять очень много времени. Детей я не планирую. Во-первых, потому всю жизнь мои яички находятся в неблагоприятных условиях ишемии. Во-вторых, левое яичко перенесло ишемический инфаркт. В-третьих, я сижу на ГЗТ по медицинским показаниям и колоть ХГЧ осознанно не планирую ни сейчас, ни в будущем, потому что с такими яичками ничего путного из зачатия ожидать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! в вашем исследовании указана суммарная доза 2901микроГрей- это 2,9мЗв.
В сумме с КТ и прошлым годом- получается до 40мЗв.
По различным исследованиям считается безопасной лучевая нагрузка до 50мЗВ в год (то есть то что было в прошлом году но больше года назад не считаем). То есть до 50мЗв - это лучевая нагрузка, которая не повышает вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.
цифр по лучевой нагрузке при эндоваскулярных операциях я к сожалению не нашла, но я не думаю что больше 5-7мЗв. Вы можете уточнить это в центре где собираетесь оперироваться.
Сейчас риска повышенного у вас нет. Я думаю что нужно еще раз пересчитать уже полученную нагрузку именно за год, узнать какие цифры лучевой нагрузки во время операции(но именно в этом центре где будете делать ), все это сложить и посмотреть, если больше 50мЗв - немного отложить операцию, если нет - делать.
Еще такой момент: если вы превышаете 50мЗв, это не значит что точно у вас будет какой то онкопроцесс. Это значит что у вас выше вероятность заболевания, чем у людей, которые не получили лучевую нагрузку. Основное слово в
этой фразы - вероятность.
Анна, большое спасибо за ответ!