Может ли быть СОЭ 40, если ребёнок Аллергичный

У меня ребёнок частенько болеет, ему 2'5 года. При этом он у меня Аллергичный, кашель у него постоянный, и даже врач не знает на что именно! Недавно он у меня болел, была температура 3 дня, сдали клинику кровь СОЭ показало 40, назначили антибиотики и т. Л, проличились вроде здоров. Через день у него опять кашель, хотят положить в больницу, с учётом того что старый анализ был СОЭ 40, может ли она подняться из за аллергии?

Только яичники
25 лет

Здравствуйте, просто так не положат в больницу с соэ 40... Может врач наслушал бронхит или пневмонию...нос дышит?
Нужно к Лору на прием исключить риносинусит и отит.
Потом через педиатра смотреть рентген гк , оам.
Как общее самочувствие ребенка?
Чем лечите? ( Пульмикорт вам назначали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, пульмикорт не назначали, соэ эта была до того как мы вылечились! Самочувствие нормальное, ренген чистый.
Сейчас где то внутри был маленький хрип, и Отталкиваясь от старой крови нас хотят ложить в больницу но мы после такого анализа крови неделю пили антибиотик клацид

Добрый день! СОЭ -скорость оседания эритроцитов- повышается при воспалительном процессе. Может повышаться при аллергии, но не так сильно. Причина повышения до 40 - точно инфекция

Анастасия, здравствуйте!

Анализ крови из пальца не на 100% точный. Чтобы смотреть более точные анализы надо брать из вены. СОЭ может реагировать на все, что угодно, в первую очередь, на воспалительный процесс. У вас есть признаки латентного железодефицита, что также может выступать фактором повышения СОЭ.
Нужно из вены взять анализ на ферритин, НТЖ, заодно и общий анализ крови перепроверить.

Принятый ответ

Если ребенок часто болеет, то просите педиатра направить к ЛОРу.