Этинилэстрадиол и дроспиренон в составе Джесс Поюс
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую функцию выполняют энитилэстрадиол и дроспиренон в составе КОК Джесс Плюс? Если уровень одного из этих компонентов недостаточен для организма женщины, сказывается ли это как-то на контрацептивном эффекте? Спасибо!
Здравствуйте! Оба этих гормона замещают натуральные гормоны в организме женщины. За счет этих компонентов происходит регуляция цикла извне + основной эффект КОК- блокировка овуляции. Дроспиренон (гестогеновый компонент) оказывает еще и антиандрогенный эффект- улучшает качество кожи, снижает ее жирность. (Это как приятное дополнение к основному эффекту).
При недостатке ЭЭ (эстрогена) цикл не будет держаться - будет мазня из пачки в пачку на активных таблетках.
Со временем Контрацептивный эффект тоже может снижаться.
Алина, а контрацептивный эффект от чего может снижаться? Из-за недостаточного уровня гормона или длительного приема КОК?
Из- за недостаточного количества поступаемых гормонов (в том числе эстрогена) в течение длительного времени.
Алина, если контрацептивный эффект снизился, но в дополнении ещё используется прерывный половой акт для наибольшей контрацепции, беременность в этом случае возможна?
Длительный прием КОК, если они вам подходят (держат цикл как раз ), не снижают Контрацептивный эффект
Нет, маловероятна, тк вы используете двойную контрацепцию.
Чтобы знать наверняка, работает КОК или нет, Сделайте УЗИ в середине цикла и все. Тонкий эндометрий, мультифолликулярные яичники, отсутствие доминантного фолликула / желтого тела - признаки того, что КОК оказывают свой эффект в полной мере и волноваться 100 процентов не за что
Алина, узи делала осенью прошлого года, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста
Анна, я посмотрела там все хорошо. Но мне не нужно УЗИ прошлого года. Если вы мажете сейчас на активных таблетках , вы должны пройти УЗИ сейчас. Многое может изменится за год.
Алина, мазать начало в феврале того года, на момент узи тоже
Принятый ответ
Анна, поняла вас.
Планово УЗИ тогда осенью повторите.
По прошлому УЗИ все в порядке. Картина соответствует приему КОК
Алина, спасибо
Здравствуйте
Данные гормоны создают искусственный монофазный цикл, за счет чего блокируется овуляция, а на фоне отмены наступает менструальноподобная реакция
Здравствуйте!
Нет, на контрацептивный эффект это не влияет, не беспокойтесь.
Это замена собственного менструального цикла, свои гормоны блокируются, т к получает организм подобные из вне.
Араксия, просто другой врач написала, что влияет(
Не видела в практике снижения контрацептивного эффекта из за пониженного уровня эстрогенов.
Араксия, спасибо!
Здоровья Вам!