Консультация гинеколога /

Либидо. Смена КОК. Разбор. — вопрос №1313813

Здравствуйте. Мне 29 лет. Рост 154 вес 43 кг. 8 лет пью КОК с составом 20 ЭЭ и дроспиренон 3мг. Проблем в целом не возникало. Сначала пила 24+4 пару лет назад перешла на 63+7.

Цель приема - контрацепция, лечения фиброзной мастопатии. (Есть фиброаденомы в груди но с начала приема не растут и новые не появляться)

Проблема заключается в том, что на протяжении всех этих лет, плавно и понемногу падало мое либидо. И сейчас, я оказалось в ситуации, когда меня такое дело уже не устраивает.

Собственно изучив информацию, поняла, что для повышения либидо может быть полезна смена прогестина с дроспиренона на левоноргестрел.

Однако в стабильной продаже, на данный момент есть препараты содержащие только 30 мкг ЭЭ и 150 левоноргестрел.
Препараты с 20мкг ЭЭ из аптек почти пропали. Так что свой предварительный выбор, я остановила на ригевидоне.

Собственно вопросы. Очень рассчитываю на подробный ответы заранее очень благодарна!
1) Скажется ли повышение дозы ЭЭ с 20мкг на 30мкг на таких вещах как лишний вес?(у меня некогда его не было). С учетом, что я очень миниатюрная девушка (рост 154. вес 43 кг) Возможно для меня это слишком большая доза ЭЭ?
2) Возможно ли, что повышение дозы ЭЭ с 20мкг на 30мкг, позитивно скажется на либидо?
3) Возможно ли, что переход с дроспиренона, на левоноргестрел, приведет к отекам и сильной задержке жидкости?
4) Как я понимаю левоноргестрел, немного связывает ГСПГ (и сам немного андрогенный), и по этому может развиваться андрогенные побочки? Однако повышение ЭЭ с 20 мкг до 30 мкг, сам по себе еще сильнее поднимет ГСПГ и частично компенсирует андрогенность левоноргестрела. Правильно ли такое суждение?

Буду очень благодарна, за подробный ответ. Прочитала много литературы по этому поводу за последние недели, но без грамотного специалиста не разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ. Фиброзно-кистозная мастопатия (ремиссия).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас на рынке есть препарат эстеретта, содержит эстетрол и дросперинон(препарат отличается от всех остальных), не влияет на либидо и тромбозы, дозировка эквивалентна 30 мкг(20 или 30 на внешности никак не отражается), так же хорошо в этом плане работает белара, три-регол
Акушер
Добрый день. Не хотите ли Вы рассмотреть как вариант Кайлину? Да, это ВМС, но с минимальным содержанием левоноргестрела и с отличным контрацептивным эффектом.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Либидо на фоне кок снижается из-за резкого падения андрогенов. Именно они в нашем организме отвечают за либидо. Тк дроспиренон обладает антивоандрогенным эффектом, то и снижение либидо вполне ощутимо. Левоноргестрел же не является антиандрогенным препаратом, наоборот может повышать Андрогены. Поэтому его можно рассматривать в плане терапии. Но при этом признаки повышения андрогенов могут появиться.
Но лучше всего идёт пластырь евра в данном случае. Он даёт поменьше побочных эффектов и является более современным препаратом.
Как именно скажется повышение эстрогенов до 30 в препарате сказать сложно. Может вообще не отразится. Надо брать в Рассчет, что в первую очередь более высокие дозы эстрогенов сопряжены с риском тррмбоэмболии. Чем больше дозировка, тем больше риск. Также высокие дозировки эстрогенов могут оказать влияние на Фиброаденомы, тк эстрогеновый компонент с большей дозировкой может провоцировать рост. Развития набора веса может быть, но это зависит скорее не от дозировки препарата, а от реакции самого организма. У некоторых на препарат случается, инсулинорезистентность за счёт ухудшения оттока желчи, но это уже из-за гестагенов ого компонента, а не за счёт эстродиола.
Дроспиренон является производные спираналоктона, то есть мочегонного, поэтому выводит жидкость из организма. Левоноргестрел способен задерживать жидкость, то есть отёки действительно возможны.
Клиент
Вера, Спасибо за максимально подробное описание. Скажи пожалуйста, а как скоро обычно вылазят все негативные реакции при переходе на новый КОК например на 1 месяц уже можно делать выводы или надо 6+ месяцев? и обратимый-ли это процесс, условно если я месяца 2-3 попью новые, и вылезут побочки, а потом вернусь обратно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно побочные эффекты вылезают сразу. Часть из них может немного стать слабее спустя несколько месяцев приёма. Особенно это касается кровянистых выделений из влагалища ввиду адаптации к препарату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, повышение веса , связанное с увеличением дозы эстрогена, не происходит
Либидо же напротив, повысится
Необязательно, что произойдёт задержка жидкости и возникнут отеки, это индивидуально
Если изначально не было жалоб на андрогенизацию , то препарат должен подойти