Консультация психиатра /

СИОЗСиН. Дозировка — вопрос №1415566

Доктор, добрый день!

Мне сейчас 50 лет. Последние 10 лет я страдаю довольно тяжелой астенической, апатической депрессией с ангедонией, постоянной усталостью и слабостью. Трудно почистить зубы, Только лежу. Ну и всё такое, вы понимаете. Без малейшей тревоги.

Все СИОЗС делают только хуже, симптомы ухудшаются, чем выше доза тем хуже.

Поледний год пил Миртазапин на ночь 30 мг. Помогало. Утром бодрость, позитив. Но начались сильные миоклонии при засыпании и врач отменил.

С СИОЗСиН такая история. Например врач мне выписал Венлафаксин 75 мг пролонг. У меня сразу бодрость, мне лучше, депрессия проходит. Но длиться нормальное бодрое состояние ровно 3 ДНЯ! На 4 ый день эффект уходит и я просто чувствую спокойствие, немного конечно получше, но я как бы чувствую просто серотониновое действие. Бодрость и активность уходит на 4 день.

Так же и с Симбалтой и Икселом(когда он был). Бодрость уходит на 4 день.

И мой вопрос! Может ли быть что доза Венлафаксина 75 мг в сутки не достаточна и нужно повышать. Врач почему то не хочет. Говорит "если чуть лучше, живи так". Видимо боится серотонинового синдрома, так как где то 2 раза в неделю я принимаю Суматриптан 50 мг от Мигрени.

Так вот доктор, может ли быть такой спад активности Венлафаксина из за малой дозы? Стоит ли ждать бодрости на более высокой дозе?

И ещё вопрос. Можно ли на ночь подключить 12,5 мг Кветиапина?
Венлафаксин сильно ухудшает сон.

Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно вполне может, что 75 мг венлафаксина не хватает, увеличивать можно до 150 мг в сутки. И с квентиаксом он совместим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Понял доктор!
А 150 мг доза не очень огромная. Я боюсь что пью сумматриптан иногда. В инструкции к Венлафаксину грозят Серотониновым синдромом.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Насколько часто принимаете его? Вообще доза150 мг небольшая.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала увеличьте на 37, 5 мг , то есть один прием 75 мг , второй прием 37,5 мг.
Клиент
Татьяна, Понял.
Суматриптан я пью 1 - 2 раза в неделю. Доза 50 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это эпизодический прием, доза не большая, серотониновый синдром не должен развиться. У вас подтвержденная мигрень? Так как данный препарат и используют только при подтвержденной мигрени.
Клиент
Татьяна, конечно, конечно. С 14 лет мигрени.

Иногда делаю профилактику Топироматом. Но и Венлафаксин я чувствую сильно урежает приступы мигрени.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Описано лишь то , что встречались случаи серотонинового синдрома не 100 процентов. Увеличьте пока на 37,5 мг может и этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна, Спасибо доктор за ответы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Берегите себя.
Клиент
Татьяна, И хотел вам задать последний вопрос, по вашему опыту всё таки более стимулирующий Венлафаксин или Дулоксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Считается , что дулоксетин, но в тоже время индивидуально у каждого реакция разная.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно это доза для вас мала, попробуйте увеличить.Следите за самочувствием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что динамика не очень на 75мг, то конечно надо поднимать до 150мг можно смело (средняя терапевтическая дозировка).

Кветиапин можно спокойно так же добавлять, препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Понятно доктор, спасибо!

Я немного боюсь серотонинового синдрома из за того, что я 1-2 раза в неделю принимаю суматриптан в дозе 50 мг.

И хотел вам задать последний вопрос, по вашему опыту всё таки более стимулирующий Венлафаксин или Дулоксетин?
Психотерапевт
Венлафаксин лучше на самом деле с антидепрессивным действием
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД ее нужно УВ до 150 мг+кветиапин рекомендуемая дозировка от 100-200мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Понятно доктор, спасибо!

Нарколог, Психиатр
Серотонинового синдрома не бойтись, дулоксетин более активирующий.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, явно дозировки 75 мг не хватает, в таком случае увеличивают по 37,5 мг в 2-3 недели до достижения эффекта, средняя рабочая дозировка 150-225 мг. Кветиапин для сна пить можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Понятно доктор, спасибо!

Нарколог, Психиатр
Не бойтесь. Венлафаксин или дулоксетин - очень индивидуально, тут кому что больше подходит.