Консультация фтизиатра /

Диагностика туберкулеза у ребенка — вопрос №141564

Добрый день . Фтизиатр по результатам манту поставил на учёт в тубдиспансер ( диаскин тест отрицательный). Назначили повторные пробы через 3 месяца . Могу ли я вместо повторных проб сделать ребёнку анализ т-спот . И будет ли он являться основанием снятия с учета в тубдиспансере ? Спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! Делайте Т- SPOT он более информативен чем диаскин тест , но не ранее 2-3 месяцев после Манту для получения достоверного результата. .
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Тест делать можно. Но есть ли смысл? Ни один тест не показывает, есть заболевание в организме или нет. Все тесты указывают на наличие бактерий в организме. И поэтому все тесты делают в динамике. Если есть увеличение, то это повод для более тщательного обследования и периодического контроля
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да конечно сделайте Т-спот он лучше и информативнее
Принятый ответ
Гематолог, Гинеколог
Здравствуйте, можео ещё сделать квантифероновый тест, он более информативен при диагностике латентного туберкулеза, когда проба манту сомнительна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можете конечно
И положительная манту при отрицательно диаскин не повод ля учёта
Педиатр
Здравствуйте,да,можете сделать.
Или квантифероновый тест.
Если через 3 месяца диаксин будет отрицательный- ребенка и так снимут с учета
Педиатр
Лишняя трата денег! Это повтор диаскинтеста. А он у вас отрицательный. Марту указывает на то, что бактерия в организм попадала! А диаскинтест , что воспаления она не вызвала. Не " нападает". И задача фтизиатра понаблюдать вас в этот период. Учёт в этом и заключается. У фтизиатров свои приказы. Т- спорт и диаскин тест аналогичные методики. И на основании т- спит с учёта никто и не снимет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ничего делать не нужно, только через пару месяцев. Лучше понаблюдаться сейчас.
Диетолог, Терапевт
ЛЮбовь, добрый день.
Все анализы необходимо оценивать в динамике. Пока повода для беспокойства и новых срочных анализов точно нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Во-первых, вас не должны были ставить на учёт в тубдиспансер по одному только результату реакции Манту. А раз сделали Диаскин-тест, и он оказался отрицательным, вас вообще не должны ставить на учёт. Если ребенку 7 лет и его готовят на ревакцинацию БЦЖ, через шесть месяцев повторить реакцию Манту. Если к ревакцинации не готовят, Диаскин-тест по срокам, т.е. когда будут делать всем детям в вашем садике, или в школе. Манту - только перед ревакцинацией. Т-спот сделать можно, но вам совершенно не обязательно ещё и потому, что перед ревакцинацией будет оцениваться только Манту.