Узлы щитовидной железы

Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.8 мм. Правая доля: длина: 48.7 мм, ширина: 18.6 мм, толщина: 14.2 мм, объем: 6.2 см3. Левая доля: длина: 40.6 мм, ширина: 14.7 мм, толщина: 12.7 мм, объем: 3.6 см3. Объем щитовидной железы: 9.8 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: правая доля: в среднем сегменте по заднему контуру гипоэхогенное образование овоидной формы с ровным контуром размерами 7,4х3,5х4,8 мм, со смешанным кровотоком при цдк. в перешейке слева анэхогенное жидкостное аваскулярное овоидной формы образование размерами 4,3х1,8 мм . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. Уз-признаки узла правой доли, кисты перешейка щитовидной железы .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в 2024г. были в пределах нормы.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем был в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Сейчас есть жалобы?

Лаца Юрьевна, Вы знаете, есть. У меня ощущение кома в горле, сглатываю на секунд пять пропадает и опять и будто сдавливает. Каждый год узлы растут, по УЗИ, вот предстоит снова, а идти боюсь...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелки в щитовидной железе мелкие, не опасные. ТТГ в норме, лечение не требуется.
Нужен только контроль - УЗИ 1 р в год, кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее, кровь на ТТГ 1 р в год.
Для профилактики солить пищу йодированной солью, морепродукты.