Что вас беспокоит?
У ребенка понос
Здравствуйте. Ребёнок (мальчик) 11 месяцев на грудном вскармливании. 3 дня был понос, сегодня 4 день болезни. В первые дни не так часто, на 3 день начал часто(10-12раз) по немногу какать (не водой, а консистенции Сметана) последние были чуть чуть с прожилками крови. Температура 37.5 была. Рвоты не было, пил хорошо, на 3 день аппетит пропал. Лечение (Начала давать на 2 день болезни энтерофурил 2.5 мл каждые 8 часов, смекту 1 раз в сутки.) Поехали в больницу на 3 день , нас сразу положили в инфекционку. Лечение назначили капельницы десоль( 70 мл прокапали) , и укол в попу цефтриаксон. После укола и капельницы не какал 15 часов где то. Сегодня (4 день) в обед какал 2 раза подряд сразу, кал был нормальный плотненький. Капельницы сегодня убрали, сказали вместо них регидрон давать, цефтриаксон оставили, его 5 дней сказали нужно колоть, полисорб начали пить и бифидумбактерин. Сегодня ближе к вечеру когда пукает какашки выходили пару капель, мазали подгузник, 2-3 раза так было, суховатый кал выходил жёлто зелёного цвета. Температура сегодня в пределах 36.8-37.1. Рвоты так же не было, сегодня уже хорошо кушал и пил. Вялости не было и нет, играет и ходит как обычно. Завтра анализы будут известны, и на узи ещё сказали брюшной полости. Лечение нам правильно назначили? Почему какашки до конца не прекращаются? У нас это на кишечную инфекцию похожа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Малыш идёт на поправку- снизилась температура, меньше ходит по большому. Добавьте пожалуйста пробиотик максилак, Аципол ( от дисбактериоза). Полисорб 3 раза в день
Алексей, нам диету нужно соблюдать? Фрукты, овощи нельзя получается пока?
Пока фрукты, овощи давать не нужно. Пробиотик Бифидумбактерин можно. Регидрон 3 раза в день
Алексей, максилак и аципол давать вместе или один из них выбрать?
Что то одно- это все пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, основа лечения- это солевой раствор для восполнения потерь. Для детей важно давать про и пребиотики - это доказанно сокращает время болезни
Сорбенты уже не нужны
Судя по всему у вас кишечная инфекция с поражением Толстого кишечника. Для установления стула нужно время, не переживайте, на мой взгляд лечение правильное
Ирина, антибиотик цефтриаксон сказали 5 дней надо делать, не много будет? 3 дней не достаточно, если мы пошли на поправку
5 дней это оптимальный срок, не много, не переживайте, если не долечить, то можно вызвать устойчивость бактерии
5 дней для кишечной инфекции достаточно
Ирина, можете посмотреть результат анализов крови пожалуйста, прикрепила. Мы выписались, нам супракс продолжить пить вместо цефтриаксона сказали
Еще изменения есть, но кровь может восстанавливаться месяц. Изменения не критичные. Сейчас какие жалобы остались?
Ирина, жалобы только иногда кал выходит, чуть чуть мажет, сегодня началось зеленоватым оттенком, ощущение, что из за антибиотика. Пробиотик максилак только сегодня начали пить.
Аппетит очень хороший, и пьёт тоже очень хорошо. Ну антибиотик цефтриаксон только 2 раза кололи. По анализам у нас вирус?
Да, по анализам вирусная инфекция, максилак можно 14-30 дней пить
Антибиотик не показан
Принятый ответ
Добрый вечер!да у ребенка кишечная инфекция,оценить правильность назначений нельзя так как неизвестны анализы ребенка.
Стул может езе долго нормализовываться у таких малышей.даете ему пробиотик?
Елена, нет, сказали только бифидумбактерин. Какой посоветуете лучше пребиотики, для такого возраста?
Если найдете биогаю будет супер,ечли нет то максилак беби, примадофилюс.Соблбдайте диету-пока без овощных и фруктовых пюре,каши безмолочные, мяско можно.
Как стул восстановится полностью,не рантше чем рез неделю постепенно влзыращайте фрукты и овощи
Елена, можете посмотреть анализы крови пожалуйста, нам стоит ли продолжать антибиотик
Добрый день!посмотрела, нет не нужно
Продолжайте рекомендованое лечние и соблюдение диеты
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Восстановительный период занимает определенное время.
Лечат вас правильно. Поправляйтесь!
Нина, можете посмотреть анализ крови (прикрепил) пожалуйста, стоит ли нам продолжить антибиотик, 2 раза сделали цефтриаксон.
По анализу крови данных за бактериальное воспаление нет. Антибактериальную терапию продолжать не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 2 Апреля 20201 ответ
- 13 Мая 20201 ответ
- 29 Ноября 202014 ответов
- 29 Января 202113 ответов