Здравствуйте! Ребенку 8 лет сын, вчера сходили в кафе ( там ел запеченную картошку с мясом и мороженое).Перед выходом в кафе поел дома рис с говядиной 2 порции.После кафе по дороге приспичило в туалет, был желтый понос.Выпил молочный коктейль,видимо это ещё больше усугубило ситуацию.Дома был желтый понос, ещё раза 4 и ночью 1.Начала давать энтеросгель и энтерофурил.Пьет регидрон.Сегодня опять понос раз 5 уже, пока не кушаем. Температуры нет, живот особо не болит. Что нужно делать? Спасибо
Добрый день, тактика лечения у вас правильная, необходимо давать сорбент - Полисорб/Энтеросгель/ Смекта Энтерофурил принимайте 5 дней Допаивать ребенка гидровит/Регидрон, чтобы восстановить водно солевой баланс Соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, пока вы все делаете правильно. Следим за температурой, свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, придержите диету, исключая молочное, сырые овощи, фрукты, сладкое. Увеличиваем питьевой режим. Даём сорбент, по типу Энтеросгель, Фосфалюгель, Смекта, Полисорб.
Валерия, во время еды? Удивительно, что он с 22 вечера голодный и из него немаленькие кучки выходят и выходят?Вроде там нечему выходить если голодный)?
Это нормально, что не ест, но все равно что-то выходит)). Еда же не сразу транзитом весь кишечник проходит). Много чего ещё лежит, коллекционируется так сказать)
До 10 дней даём. Или пока не исчезнут симптомы. Если стало лучше, то вы можете его уже не давать. Ребенок скорее всего "траванулся", это называется пищевая токсикоинфекция. Они быстро проходят). Энтеросгель тоже можно убирать. Он актуален только в первые сутки заболевания
Валерия, сегодня утром был хороший, оформленный стул.Через час ошметками.После бегал в туалет, так как болит живот, но ничего не происходило.Бегает, потому что болит.Сейчас выходят маленькие и оформленые.Ел картошку вареную( пюре) и чай .Дала сегодня энтерол 1кап и тримедат 50мг, суспензию.Но жалуется на боль в животе периодически.
Боль может несколько дней быть, пока не восстановится ЖКТ. Это спазмы в кишечнике. Урчание, бурчание, может повышенное газообразование. Поэтому, кстати, и рекомендуют диету соблюдать некоторое время. Тримедат по законам логики должен облегчать состояние. Энтерол тогда попейте ещё. Он абсолютно безопасен По питанию, если ребенок кушать хочет, то кормим, но щадяще. Супы, каши (крупы), мясо, рыба. Избегаем большого кол-ва специй, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Также всех продуктов, которые могут вызвать брожение и газообразование (капуста, сладости)
Валерия, здравствуйте))Наблюдаю за ним. У нас всё началось 3 февраля, можно сказать ночью.Ну я считаю, что прогрессировать стало с 4 го, т.е сегодня 4 дня будет.Как такового, поноса нет.Стул формируется, но периодически выходит чуть жидкого.Энетерол даю 3 р в день.Просто он у меня, никогда каждый день не ходил в туалет.А сейчас по 2 раза минимум.Сколько дней еще наблюдать и если, это не прикратиться, какие анализы нужно сдать и к кому обращаться.Как мне кажется, у него инфекция не проходит
Когда инфекция не проходит, то появляются признаки интоксикации (вялость, слабость, температура и все в таком духе). То есть общее состояние ухудшается и никак не восстановится. Но после любой кишечной инфекции нарушается работа ЖКТ впринципе. В первую очередь, как минимум, нарушается микрофлора внутри кишечника. Какие-то бактерии погибли, какие-то расплодились. Поэтому все и изменилось. Восстановление всегда длительное. Это может быть и неделя, и месяц. В редких случаях может и до года быть. Поэтому если проблема только в характере стула, то тут надо только время. Можно дополнительно попить пробиотики (хотя они не имеют доказательной базы, но все же). Например, Хилак форте или Баксет. Пить можно длительно, месяц точно.
Тогда я не думаю, что вам стоит беспокоиться. Возвращайтесь, по-тихоньку, в привычный образ жизни. Кормите, чтобы не голодал. Можно банан попробовать дать, только обязательно спелый (зелёные наоборот разжижают стул). Когда появляется и есть аппетит-это всегда хороший признак. Если бледный сильно, то сдайте общий анализ крови. Вдруг там анемия есть)
Добрый день, Елизавета! В данном случае тактика лечения у Вас правильная! Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо, Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязательно нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Смекту 3 р в день. Разрешается ребнку давать легкие крупяные супы, каши на воде, тушеные овощи, кисель, крепкий чай, сушки, печенье Мария, сухарики. Диету соблюдать в течении не менее 10 дней. Энтрофурил продолжать давать, можно заменить на Энтерол.
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. Все делаете правильно, порекомендую продолжить приём сусп. энтерофурил 5-7 дней, увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь энтеросгель - 3 - 4 дня, бифидобактерии капс баксет форте по 1 капс 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое - 2 недели, после выздоровления нужно соблюдать диету ещё 2 недели. Сусп. Мотилиум по 7.5 мл 3 рд при тошноте.
Здравствуйте. У ребёнка проявления кишечной инфекции. Наиболее частые возбудители-разного рода вирусы. Поэтому эн ерофурил на старте использовать не нужно. Лечение всегда заключается в приёме сорбентов-смекта, энтеросгель и тд. Энтерол-пробиотик и противодиарейный микроорганизм. Плюс диета с исключением молочного и свежих овощей-фруктов. Приём пищи будет провоцировать диарею рефлекторно. Но это только в первые дни, потом наладится. И обязательно пить, не большими объёмами но часто.
Наталья, здравствуйте! А скажите пожалуйста, если даю Энтеросгель, то сметку ненужно? И что ему дать покушать рис? Сегодня днем он съел 2 сухарика( белый подсушеный хлеб)
Да, энтеросорбент один. Или смекту или энтеросгель. Из еды это варёное нежирное мясо, курица. Отварные крупы, рис, гречка, макароны, картофель. Суп на втором бульоне. Напитки-вода, чай с сахаром. Кормить по аппетиту, не много.
Наталья, т.е то что сегодня, еще понос такой частый это нестрашно. Когда по идее должно быть улучшение?И не такой частый стул? Завтра еще возможен понос?