Клкт околоносовых пахух
Здравствуйте! Прошли КЛкт околоносовых пазух, помогите расшифровать заключение-картина легкой девиации, номовой перегородки, гиперпластичнский ририт. Стали проходить его, потому что увеличивается горбинка на носу
Здравствуйте
Девиация - это искривление Носовой перегородки, отклонение от средней линии
Новых травм носа не было? Как правило искривление не может увеличиваться самопроизвольно
По поводу утолщения слизистой, такой бывает после перенесенного воспалительного заболевания, например ОРВИ
Маргарита, новых вроде не было, были старые травмы
Принятый ответ
Во время травмы искривляется перегородка носа, и это искривоение устрйчиво
Врядли горбинка может увеличиваться самостоятельно без травм
По КТ у вас все хорошо, утолщение слизистой может быть, процент самостоятельно
По поводу искривления - лечение хирургическое
Маргарита, спасибо
Здравствуйте, горбинка на носу может образоваться после травмы.
Смещенная носовая перегородка обнаруженная у вас на кт не приводит к образованию горбинки на носу. Показанием к оперативному лечению перегородки носа является стойкая длительная заложенность носа или частые синуситы- воспаления в пазухах с гнойным содержимым. По кт нет никаких признаков воспаления в пазухах на текущий момент. Носовые раковины увеличены компенсаторно за счет смешанной носовой перегородки- гипертрофический ринит.
Анна,
Анна, спасибо
Здравствуйте,по снимку у вас есть смещение носовой перегородки и хронический ринит,данное состояние может проявляться задолженностью носа, затруднением носового дыхания,частыми синуситами,отитам и т.д.Лечение оперативное(септопластика).Если вас беспокоит форма наружного носа,горбинка,то лечение тоже оперативное,но это уже пластическая хирургия, то есть это две разные операции,которые доктор может сделать как вместе,так и отдельно друг от друга в зависимости от ваших жалоб и пожеланий.
Наталья, спасибо
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию носа ?
Как давно заметили , что горбинка увеличивается ? Травмы носа были ? Нос как дышит ? Выделения бывают ?