Заложенность носа,гайморит

Здравствуйте, уважаемые врачи.Мне 67 лет,живу в Германии, постоянные выделения из носа,заложенность носа, ранее был гайморит постоянно, боли в лице с левой стороны часто,вчера сделали КТ,прошу проконсультировать. Заранее спасибо.

Гипертония,гайморит
67 лет

Здравствуйте, есть у вас другие фото снимков кт или ссылка на исследование? Ваши фотографии малоинформативны. По описанию по снимкам нет обострения процесса.

Анна, здравствуйте. Вот ссылка на исследование https://pacs-radna-gruppa.de code: VQ0885FKHS, Password: 19.01.1956

По снимку есть небольшое искривление Носовой перегородки. Острого воспаления в пазухах действительно нет. В нос после снупа добавьте спрей на основе мометазона по 2 дозы 2 раза в день минимум на 1 месяц.

Здравствуйте. По описанию снимка есть только искривление перегородки носа. Какого-то воспаления в пазухах носа не описывают. По снимкам что вы выложили ничего не понятно.
Какого цвета отделяемое из носа? Чем-то пробуете снимать симптомы?

Татьяна, здравствуйте. Выделения белые,слизистые,постоянно капаю спрей Snup 1 раз в день очень длительное время,при воспалении выделения зеленоватые,редко.

Было бы хорошо попробовать вам провести курс лечения с Синупретом, этот препарат должен там быть, возможно под другим названием.
Также найти спрей с мометазоном или флутиказоном. Использовать для лечения носа в течение как минимум месяца.

Татьяна, спасибо.Синупред уже заказала в онлайн аптеке.Капли выпишу у врача

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте! По КТ описывают вторичную аспиргеллемму, вне обострения. Вы делали КТ до этого? Как ранее лечились? Была операция по поводу аспиргиллеммы?

Маргарита, здравствуйте. КТ делаю первый раз,была вазоэктомия слизистой носа 20 лет назад.

Попробуйте пройти курс лечения, минимум месяц препаратами мометазона (Назонекс/Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц

Здравствуйте.
Искривление перегородки носа.
Придаточные пазухи носа в норме.
Если закладывает нос - спрей Мометазон 2дозы 2 раза в сутки 1 - 6 месяцев.

Здравствуйте. Затруднение носового дыхания может быть вызвано длительным использовании сосудосуживающих спреев, аллергическим процессом
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.