ЖДА и дефицит витамина В12
Здравствуйте! Необходимо заключение по ОАК и биохимии крови, низкие показатели железа в сыворотке 3.46 мкмоль\л и витамина В12 135 пг\мл. В поликлинике назначили лечение ЖДА препаратом Тотема в дозировке 4 ампулы в сутки. Для лечения анемии В12 назначили Цианокобаламин, но у терапевта были сомнения, можно ли применять эти два препарата вместе. Также в онкологическом диспансере, где состоит на учете пациент, сказали, что с такими показателями необходимо стационарное лечение. В поликлинике по месту жительства такую необходимось отрицают. Подскажите пожалуйста, можно и нужно ли принимать Тотему и Цианокобаламин вместе? И действительно ли необходимо стационарное лечение? Гемоглобин 77 г\л
Принятый ответ
Добрый день.
С таким гемоглобином показано внутривенное введение железа.
Капать
Физ раствор 200,0
Венофер 5.0 две ампулы
Капать раз в 5 дней всего 5 раз
Далее сдать общий анализ и ферритин.
И конечно же в12 можно и нужно вместе с железом.
Колоть п/к по 1мл через день всего 10 инъекций.Далее сдать витамин В12
Ну и необходимо выяснить причину такой анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы бабушке сначала 1-2 гемакона крови капнула, даее уже по обсоятельствам. Кровь капают только в условиях стационара.
Сейчас предпочтительно внутривенное введение препаратов железа.
Внутримышечное введение препаратов железа грозит осложнениями.
На выбор:
Ферринжект по 500мг 1 раз в неделю 2 недели и через неделю еще 2 раза по 100мг через день
Либо Ликферр, Веноферр, Космофер по 200 мг по 3 раза в неделю.
Далее- контроль фееритина и гемоглобин и прием таблетирвоанных форм несколько месяцев.
Цианокоболамин обязательно!
Можно проколоть 5 дней по 500 мг 1 р/сут, далее через 5-10 дней курс повторить. Цианокоболамин хорошо поднимает В12!
Препараты железа и В12 подходят для совместного приема!!
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли у вас возможность внутривенного введения? Потому что он показан тут.
У вас анемия средней степени тяжести, дефицит витамина В 12.
Потому что получать нужно в условиях процедурного кабинета, дневного стационара хотя бы. Под присмотром медперсонала. И проколоть цианокобаламин 1,0мл.
Если нет возможности-
лучше начать Тотему. 3 ампулы в сутки разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на месяц. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин и на гемоглобин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо. Но в вашем случае придется долго повышать.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
+ Нужен цианокобаламин (витамин В12) 1таб/сут на месяц так же.
Принимать нужно и железо, и витамин В12.
Искать причину ваших анемий: ФЭГДС, узи обп, органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас анемия.
Необходим приём препаратов железа и желательно в иньекциях. Либо венофер капать, либо ферум лек внутримышечно 5 дней. Цианокоболамин 1,0 в/м 10 иньекций.
Употреблять железосодержащие продукты:красное мясо, шпинат, гречку, яблоки, исключить кофе.
Контроль ферритина, В12 и гемоглобина.
Обследование для выяснения причины анемии:гинеколог, фгдс, узи обп
Дополнила ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной и в12 анемии.
Рекомендую внутривенно введение препаратов железа в условиях стационара курсом 10 дней.