Консультация офтальмолога /

Боль в глазах — вопрос №1416915

Здравствуйте. За последнюю неделю появились проблемы с глазами. Произошло увеличение глазных яблок, переодически возникает боль в глазах, покраснение одного века, затруднено отводить глаза в бок, вверх, вниз, ухудилось зрение и присутствует двоение в глазах. По результатам крови на гормоны щитовидной железы отклонений не выявлено. Подскажите какие ещё анализы пройти? С чем может быть связано данное состояние и как это лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы у окулиста были? Есть данные осмотра?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз, обоих, до и после увеличения, пожалуйста.
У офтальмолога на приеме были? Если есть выписки офтальмологические, пусть даже старые, приложите.
Принятый ответ

Клиент
Саадат, здравствуйте фото приложила первые 2 это после, вторые 2 это до. У офтальмолога на приеме была, он направил сдавать анализы на гормоны щитовидной железы
Офтальмолог
На фото сильной разницы между глазами до и после не видно.
Для уточнения диагноза необходимо пройти след.диагностику:
1. УЗИ глаза и орбиты с мышцами. Если на УЗИ есть изменения мышц, то далее для точности сделать МРТ мышц глаза в совокупности и орбиты.
2. Экзофтальмометрию, выпучен глаз или нет точно скажет только исследование.
Надо посмотреть на сами мышцы глаз и орбиту и отталкиваться от этого.
Клиент
Саадат, а на данный момент какое лечение?
Офтальмолог
Сейчас если есть боль то покапать противовоспалительные капли
Броксинак по 1 к 1 р.д 10 дней.
Клиент
Саадат, а для уменьшения глазных яблок?
Офтальмолог
Для начала надо подтвердить увеличение глазных яблок и найти причину. Только после этого можно начинать ее лечить. Без диагноза лечить невозможно. Ва еще не поставлен диагноз.
Скажите пожалуйста, Вы все время наращивали ресницы? Увеличение глазных яблок заметили после снятия ресниц или до?
Клиент
Саадат, я сняла 4 месяца назад, а увеличение произошло 2 недели назад.
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда надо провести исследования, которые я написала Выше.
Клиент
Саадат, а потом куда с этими исследованиями?
Офтальмолог
Все исследования офтальмологические, расшифровывает и обобщает офтальмолог. Желательно пройти консультацию в офтальмологической больнице/отделении, они подойдут к Вашей проблеме более обширно, и проведут еще дополнительные обследования на аппаратах и направят, по необходимости, к смежными специалистам.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото глаз. На очном осмотре были? Есть ощущение инородного тела или сухости в глазах? Работаете за компьютером? Есть ли отделяемое? Хронические заболевания лор-органов? Нос свободно дышит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте ощущение сухости и инорлдного тела нет.
Клиент
Ольга, хронических заболеваний лор органов нет, нос дышит свободно.
Клиент
Ольга, фото глаз прикоепила. Первые 2 это после, вторые 2 это до
Офтальмолог
Я посмотрела фото - явного экзофтальма (выстояния глазного яблока) нет, но виден отек нижнего века, поэтому необходимо дооследование - экзофтальмометрия, узи мягких тканей и мрт орбиты
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы обращались к офтальмологу?Есть данные осмотра?И приложите фото глаз,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте обращалась офтальмолог направил сдавать анализы на гормоны щитовидной железы по ним отклонений не выявлено
Офтальмолог
Делали узи глаз?Вас отправляли на МРТ головного мозга и глазниц?
Клиент
Анна, мрт мозга делала месяц назад, отклонений не было. Фото приложила первые 2 это после, вторые 2 это до.
Офтальмолог
Нужно смотреть состояние орбиты сейчас,когда начались изменения.Сделайте узи глаз и окологлазничной области,МРТ глазниц,экзофтальмометрию и биометрию (длину глаза),узи щитовидной железы.Тут нужно хорошее дообследование.
Клиент
Анна, можно пока капать альбуцит?
Офтальмолог
Альбуцид не нужно,это бесполезный препарат,он уже не эффективен от бактерий,к тому же при закапывании изменяет структуру и кристаллизуется,что может травмировать слизистую.Глаз у вас спокойный,без признаков воспаления,из капель могу пока только порекомендовать увлажняющие Стиллавит или Оптинол 4 раза в день,глазу станет комфортнее.
Клиент
Анна, а чтобы снять воспаление и отечность глазных яблок что лучше покапать?
Офтальмолог
По фото у вас глаза абсолютно спокойные,как и веки.Капать пока вообще нет никаких показаний,сначала пройдите дообследование.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Вы не делали УЗИ глаза и окологлазничной области?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте фото приложила. Первые 2 это после. УЗИ не делала
Офтальмолог
Просмотрела. Рекомендую сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, а также УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александра, а что узи показывает? По фото видны изменения?
Офтальмолог
По УЗИ видно переднезадний размер глазного яблока, состояние ретробульбарной клетчатки, мышц. Если будут какие-то вопросы у доктора, может написать и на МРТ глазниц, где более подробно можно увидеть и мышцы и окологлазничной пространство
Офтальмолог
Здравствуйте. Помимо Т3, Т4, ТТГ вы сдавали ещё антитела к ТПО? Делали УЗИ щитовидной железы? Кроме глаз больше ни на что жалоб нет?
Клиент
Андрей, здравствуйте результаты анализа приложила. На данный момент беспокоят только глаза
Клиент
Андрей, узи щитовидной железы не делала
Офтальмолог
Посмотрел, не видно ни явного экзофтальма, ни нарушения положения глазных яблок, ни нарушения положения век. Лабораторная диагностика щитовидной железы полная, там не к чему придраться и с такими показателями не может быть эндокринной офтальмопатии. Хорошо бы выполнить ещё МРТ глазниц, оценить по ней толщину глазодвигательных мышц. Если с мышцами окажется все в порядке, а в глазницах чисто, то искать неврологическую причину двоения. Двоение ведь появляется при взгляде двумя глазами и усиливается при крайних отведениях глаз в разные стороны, я правильно понял?
Клиент
Андрей, по ощущениям имеется незначительное уведеличение глазных яблок. Двоение проявляется при взгляде двумя глазами и так же резкое ухудшение зрения
Офтальмолог
А двоение усиливается к вечеру, после физических нагрузок? Или никакой связи с активностью и временем суток нет? Бывает преходящая общая слабость, повышена ли утомляемость?
Клиент
Андрей, нет двоение всегда на протяжении 2 недель и ухудшение зрения появилось после увеличения глазных яблок и иногда дрожат веки
Офтальмолог
Понял Вас. В первую очередь нужно тогда исключать патологию глазницы и в частности сосудов глазницы. Для этого нужно сделать МРТ глазницы (оценка положения глазных яблок, толщины мышц, состояния жировой клетчатки) и УЗИ-допплер глазницы (оценка скорости кровотока сосудов глазницы). Далее можно будет уже сделать вывод, что за патология (офтальмологическая ли?) и кто ей должен заниматься