Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1417141

Здравствуйте,я просто в панике, нам сегодня 11 дней. Выписали нас из роддома с билирубином 180. Делали билитест. Врач домой пришла выписала урсофальк суспензия по 1 мг 10 дней на ночь. Получается его мы сегодня только третий день будем принимать.решила сегодня сдать кровь из Вены. Я ошарашена результатом… он стал 282. Еще сдала прямой и не прямой билирубин. Результат приложила, помогите ради Бога, куда бежать? Он получается вообще не спадает а только растет.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте .
При таком уровне билирубина показано фототерапия. Вы можете взять лампу в аренду и посветиться дома, либо обратиться в стационар. Уровень билирубина высокий но не критичный.
опасным является уровень билирубина более 300.
Клиент
Анна, а сколько часов светить и как правильно? Лампу могу взять

Клиент
Анна, слышала что гв нужно отменять при высоком уровне
Педиатр, Врач УЗД
Фототерапию можно проводить по 12 часов в день, можно проводить с перерывами, по 4 часа, час перерыв и так далее.
Также обязательно закрыть глазки ребёнка специальными очками, половые органы тканью, в остальном ребёнок должен быть раздет. На период фототерапии необходимо увеличить питьевой режим ребёнка.
Гв отменять не нужно.
Через 3 дня фототерапии контроль билирубина
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при таком уровне билирубина нужно госпитализироваться в отделение.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия, Вы можете взять лампу на дом ( аренда). Вам она показана.
Чем больше малыш проведет времени в лампе, тем лучше. В идеале, забирать только на кормление малыша, все остальное время должен быть там. Выкладываем в лампу голенького, но обязательно закрываем область половых органов + глаза. Лежать в лампе необходимо 2-3дня, далее контроль уровня билирубина.
Также важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Педиатр
Здравствуйте,при таком биллирубине,вам нужна фототерапия,ребенок должен постоянно находиться под лампой, вытаскивать ребенка только на кормление и ночной сон,нужно 5 просветить и сдать биллирубин снова.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Бежать нужно за синей лампой и спокойно дома проводить фототерапию.
Это самый эффективный способ лечения неонатальной желтухи.
Урсофальк назначается не для лечения желтухи, а для профилактика застоя желчи в желчевыводящих путях.
Можете его проложить , параллельно с фототерапией.
Клиент
Лариса, сколько часов в сутки он должен лежать под лампой?
Клиент
Лариса, всегда когда засыпает ложить под лампу?
Педиатр
Мария, если ребенок уже лежал под лампой, то он должен находится под ней не менее 2 часов. Максимум в день не органичен. Но ребенок должен быть под лампой, только под пристальным просмотром. Т.е. ночью, когда спите, фототерапия не проводится. Одно место не должно "светится" более 2 часов, поэтому ребенка лучше переворачивать.
Если лампа открытого типа, накрываем глазки и половые органы светонепроницаемой повязкой.
Обязательно допаиваем.
Очень удобны в использовании лампы.типа Medela Bilibed . Ребенок лечится через специальное окошко в комбинезончике и нужно ничего прикрывать.
Обычно хватает 5 дней лечения.
Клиент
Лариса, поняла, но у нас есть в городе только лампа которая приставная AXION. Сейчас мне ее привезут. Придется ночью сидеть у ребенка, он плохо спит днем, вздрагивает от каждого шороха. А если на глаза сделать повязку из медицинской маски вдвое свернуть. Я так понимаю голова и лицо открыты должны быть? И скажите смысл есть ложиться с стационар если и дома получается будет лампа?
Педиатр
Мария, наденьте повязку себе и посмотрите, проходит ли свет.
Главное, чтобы повязка хорошо защищала глаза, даже если она будет на половину лица.
Если лампа открытого типа, старайтесь переворачивать , каждые 2 часа.
Допаивать обязательно!
В стационаре так же будет проводится фитотерапия, ничего другого. Смысла ехать не вижу. Только если что то начнет настаивать в поведении ребенка.
Клиент
Лариса, а если например ребенок всего мин. 30-40 полежит потом перерыв, потом опять мин 30 полежит под лампой, то смысла нет в таком свечении? Я не могу понять почему вырос билирубин, получается он совсем не выводился а только копился, мы были полностью на гв, сейчас молока мало докармливаю смесью. Сикает много, какает раза 4 в день. И скажите какая температура должна быть в комнате чтоб ребенок голый не замерз?
Педиатр
Мария, можете светится и с порывами, как удобно. Именно в момент свечения билирубин превращается из потенциального токсичного в нетоксичный.
Температура долна быть больше 22 С, лучше 24-26.
Да, билирубин копился, так как не успевал превращаться в печени. Но токсичного уровня (300 и более) он не достиг, поэтому просто нужно помочь ребенку и снизить его уровень фототерапией.
Клиент
Лариса, спасибо, успокоили меня. Дай Бог Вам здоровья.
Педиатр
Мария, и Вам и Вашему малышу. На здоровье).