Желтушка новорождённого
Добрый день. Ребеночку 2 месяца, затянулась желтушка, на ГВ. Педиатр в 1 месяц сказала пить урсофальк , но в нашем городе в суспензии нет и пришлось давать капсулы, но ребёнок постоянно срыгивал все . Сейчас педиатр прописала хофитол в каплях, давать 10 капель 3 р/д. Но по ошибке мы купили раствор. Можно ли давать раствор малышу и если да, то как принимать ?
Здравствуйте, Елизавета
Подскажите анализы сдавали? Какой уровень билирубина?
УЗИ в месяц органов брюшной полости делали?
Виктория Витальевна, на билирубин не сдавали, так как педиатр была против (почему-то) , чтобы брали кровь из вены. При выписке билирубин был 160. УЗИ делали, все в норме
Сейчас внешне ребёнок сильнее пожелтел, по сравнению как выписали с роддома?
Физиологическая желтуха может тать и в норме до 3-4 мес , если по узи ОБП без патологии, то она проходит самостоятельно.
Только при билирубине выше 160 необходимо лечение. И в первую очередь стандарт лечения желтухи - это фототерапия
Препараты не оказывает влияние на течение физиологической желтухи.
Виктория Витальевна, желтизна меньше, желтоватое только лицо и склеры
Со слизистых в том числе и с глазок желтизна уходит в последнюю очередь.
Назначение таких препаратов не оправдано.
Сейчас достаточно частого прикладывания к груди, так как малыш на ГВ, билирубин постепенно самостоятельно выведется с калом и мочей.
Виктория Витальевна, как Вы считаете , есть ли необходимость сдать кровь на билирубин ? Может ещё АЛТ и АСТ ?
Принятый ответ
Если вы отмечаете, что внешне желтизна стала меньше, то острой необходимости сдавать данный анализ нет.
Но если все же для своего 100% спокойствия то можно сдать, в таких случаях смотрим - билирубин общий и его фракции (прямой и непрямой), АЛТ и АСТ
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое за ответ
Здравствуйте
У детей физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев
Препараты при ней неэффективные
Самое эффективный метод лечения физиологической желтухе является фототерапия при уровне билирубина выше 160
Если уровень билирубина ниже 160, то лечение не требуется
Здравствуйте.
Какой у вас уровень билирубина?
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо, нет от них доказанной эффективности