Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №645006

здравствуйте! в роддоме показатель желтушки был 15. при выписке врач всё равно назначил препараты урсофальк по 1 мл 2 р в день, свечи корелип-нео по 1шт/сут. всё в течение 20 дней. вот думаю не многовато ли и у урсофалька противопоказаний достаточно

Педиатр
Здравствуйте, урсофальк и свечи корелип при физиолоческой желтуха не нужны, они никак не влияют на ее течение, а также снижение билирубина
Тем более показатели в роддоме были в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас приемлемые показатели
Урсофальк вам не нужен
Вы на гв ?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, да на грудном.
Педиатр
Сво одной билирубин выводится с калом и мочой, соответственно прикладывайте чаще ребенка к груди, у вас ещё тоже только происходит становление лактации.
Показатели опустятся самостоятельно
Единственный эффективный метод снижения билирубина - фототерария, но с вашим уровнем и она не нужна.
Растите здоровенькими
Педиатр
Виктория, здравствуйте . Под "показателем" вы имеете в виду билирубин 15? Если да , то это не высокий показатель.
Больше гулять ,старайтесь быть на солнышке.
Корелип-нео выписан для чего? какой диагноз стоит в выписке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не дали на руки, сразу передали на участок.сказали что тоже от желтухи
Клиент
Анастасия, да 15-билирубин
Клиент
Анастасия, в роддоме светились под лампой 4 дня
Педиатр
а на данный момент внешне желтый? глазки? билирубин 15 - это общий ,правильно или какая то фракция..прямой?
Клиент
Анастасия, даже не подскажу, к сожалению, придёт участковый врач уточню. Несколько желтоват, но не сильно. в роддоме говорили, что цифры нормальные, но тем не менее все равно выписали препараты.
Педиатр
Уточнить обязательно нужно. Общий билирубин 15 не повод для приёма препаратов.
Тем более под лампой были уже.
Теперь просто частые прогулки, естественная фототерапия .
Растите здоровенькими!
Педиатр
Доброе утро. Урсофальк не нужен, цифры билирубина не высокие. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, побольше гуляйте на солнышке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, билирубин-15 это не высокий показатель , урсофальк и свечи вам не нужны, делайте солнечные ванночки, гуляйте на солнышке по больше.Принимайте витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Данные препараты никак не влияют на течение неонатальной желтухи, так что смысла приёма их нет