Консультация кардиолога /

Разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением. Пульсовое артериальное давление. — вопрос №1417543

Добрый день, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу...
Какая должна быть разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением?
В своё время консультировался с кардиологом, он сказал что должна быть в диапазоне от 30 до 60 мм.рт.ст. Если иногда измерение выходит за рамки этого диапазона, то это допускается при наличии разного рода факторов. Но в целом должно быть в выше указанных пределах.
Я смотрел рекомендации минздрава там сказано что верхняя граница 60 мм.рт.ст.
Хотел бы Ваше мнение по этому вопросу?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Пульсовое давление это разница между систолическим и диастолическим давлением. В среднем нормальное пульсовое давление 40-50. С возрастом оно может повышаться. Факторов влияющих на него много: стресс, гипотиреоз, анемия, прием препаратов, атеросклеротические изменения и т.д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, норма пульсового давления от 30-50 , но согласна с Вашим доктором, что при опр условиях в норме цифры могут немного колебаться , например при спазме периферических сосудов, отечности , диастолическое давление будет выше, при расширении сосудов, приеме спазмолитиков, например, будет ниже
При патологии пульсовое давление может меняться на фоне гормональных изменений, атеросклерозе и др
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Хотел бы уточнить а в каком документе зафиксированы нормы ПД?
Я нашёл только рекомендации минздрава не более 60 мм.рт.ст.
Клиент
Анастасия, что скажете?
Кардиолог
Ориентируется на данные из мед литературы , учебных пособий, не протоколов
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Показатели пульсового давления в норме 30-50-60мм.рт.ст., колебания м.б. в норме, при различного рода дефицитах, нарушениях метаболического обмена, сосудистого генеза, пороках развития.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, что скажете?
Кардиолог, Сомнолог
нет таких документов и протоколов
Клиент
Огромное спасибо за ответ, хотел дополнительно уточнить, почему так расходятся рекомендации кардиологов по ПД кто то говорит до 50, кто-то до 55, кто-то до 60 мм.рт.ст.? Но акцент делают на то, чтобы АД было в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Саша .
В норме разница между систолическим и диастолическим давлением должна составлять примерно 40 единиц (как при стандартном показателе 120 на 80). Разница эта называется пульсовым давлением.
Оптимальным значением пульсового давления считается величина, не меньше 25% от систолического давления.
Пульсовое давление может быть высоким вследствие множества причин:
сердечно-сосудистой недостаточности;
почечной недостаточности;
патологий эндокринных желез (например, гипотиреоза);
гиповитаминоза (обычно — вследствие дефицита витаминов C, E, группы B);
тяжелых инфекционных заболеваний (кишечных инфекций, пневмонии, туберкулеза) и другие . Кроме того, недосыпание, стрессовые ситуации или резкая смена климатических условий могут спровоцировать артериальное давление 120 на 60. Поэтому , в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.
Снижение пульсового давления и повышение диастолического связано с сосудистым спазмом, это может быть как реакция на тахикардию .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть 120×25%=30. 120-30=90. То есть 120 на 90 это норма так?
Клиент
Кардиолог
Да, Саша , все верно!!!
От верхнего ( систолического ) давления 25 % - это и есть нормальное пульсовое давление !!
Ни в каких официальных документах этого нет !!!
Это общепринятая медицинская информация , об этом написано в учебниках по кардиологии и этим руководствуются врачи - кардиологи в своей клинической практике !!!