Консультация кардиолога /

Как правильно отменить беталок — вопрос №3109377

Здравствуйте! Из-за начавшейся бронх. астмы порекомендовали заменить беталок зок на изоптин СР 240 мг. Принимаю беталок зок 50 мг утром. Три дня пила по 25 мг. Сегодня, на 4 день, пульс был 98.Испугалась, выпила таблетку метопролола 100 мг. Как правильно уйти с беталока? Что делать, когда поднимается пульс? Изоптин пить когда можно начинать?

Кардиолог
Здравствуйте!
С дозы 50 мг обычно уходят по такой схеме: 50-25-12.5-6.25-отмена, при этом на каждый шаг обычно отводится около 5-7 дней.
Чтобы спокойно пережить отмену бэта блокатора, можно в этот момент подключить препараты магния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Действительно астма противопоказание для приема беталока и аналогов- может способствовать приступам. Переходите очень просто - вместо очередного беталока принимаете Изоптин. Он намного мягче и дозы совсем другие . Дозу какую рекомендовали?
Принятый ответ

Клиент
240 мг изоптин
Кардиолог
Он принимается 2-3 раза в день - лучше начать с 1/2 таблетки 2 раза в день
Клиент
А если еще принимаю ирбесартан, то как их лучше принимать в течение дня?
Кардиолог
Ирбесартан можно в любое время один раз потому что- он растягивает действие на сутки
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Конечно при бронхиальной астме приём Беталока протипоказан, преимущественно показан Изоптин. Конечно отмена должна быть постепенной, можно попробовать опять принять 25 мг, на следующий день 12,5 мг , а со следующего дня 40 мг Изоптина
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, при бронхиальной астме бета блокаторы противопоказаны.
Рекомендую снизжать, если уже на 25 мг, еще 2 дня 25, потом на 12.5 мг еще до 5 дней и можно будет сос следующегг дня уже на изоптин.
В случаях повышения пульса разово можно анаприлин принять.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анаприлин ведь тоже нельзя при бр. астме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно сразу перейти на изоптин.
При необходимости добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день под контролем пульса.
Метопролол не желательно не принимать при астме.
Буду рада вам помочь обращайтесь.