Прием Ливазо
Эндокринолог назначил ливазо на 3 месяца, можно ли принимать его курсами . Холестерин 5,8 , триглецириды2,0 , ЛПНП 4,5 , ЛПВП 1,0
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Статины не рекомндуется принимать курсами, так как в этом нет никакого смысла - как только Вы прекратите прием статина уровень холестерина, липидов сразу же повысится и процесс атеросклероза будет продолжаться. Обычно рекомендуется УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить степень выраженности атеросклероза.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, я прикрепила старое узи , посмотрите пожалуйста
По УЗИ есть признаки начального атеросклероза. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, необходимо снизить уровень ЛПНП, он должен быть не выше 2,6 и нужно снизить уровень триглицеридов. Вы диету соблюдаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины не являются препаратами для курсового приёма.
Они пьются или постоянно, или не пьются вовсе.
Показанием для них являются наличие ИБС и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 плюс факторы риска.
Скажите пожалуйста, вы делали узи сосудов шеи?
Алена Германовна, здравствуй, делала но давно, я прикрепила
Уже стоит освежить, так как прошло 2 года, и там будет видно, есть показания или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. И для этого важно - курите или нет, есть повышенное давление? И нужно проверить сосуды шеи на предмет холестериновых бляшек- при их наличии норма ЛПНП(вредный холестерин) 1.8 . Если есть показания для статинов то прием постоянный- просто потому что работают они пока принимаются. Если у Вас нет бляшек и других факторов то возможно пока статины не нужно и можно помочь снизить холестерин питанием и физическим нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. Учитывая что гипотиреоз, менопауза это сопровождается вторичной гиперхолестеринемии!!! Ливазо идеальный вариант, и вам рекомендуется переделать Узи сосудов шеи и при появлении атеросклероза более 25% принимать Ливазо длительно!! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем принимать ливазо под контролем липидограммы длительно.
Так как по узи сосудов шеи имеется атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Рекомендуем через 3 мес липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.