Консультация психолога /

Тетя начала странно себя вести — вопрос №1417619

У меня есть тетя, которой 55 лет. Последние пол года, она ведет себя очень странно. Как мне кажется, все изменилось, после того, как она повредила ногу. С ногой не хотела обращаться к врачу, лечилась в домашних условиях. Со временем нога зажила, но поведение странное не прекратилось. Сейчас она сидит на какой то диете, очень мало кушает, похудела сильно. Когда предлагаешь ей приехать и проведать ее отказывается. Не идет на общение. Еще часто жалуется на здоровье, хотя выглядит она хорошо, даже если похудела. Как будто хочет, чтобы ее жалели. Раньше всегда была жизнерадостной и веселой. Сейчас не работает, взяла административный отпуск и не выходит из дома. Я не знаю как ей помочь. Вопрос: Как ее поддержать? Какие слова говорить? Нужно ее жалеть? Или быть более категоричной?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алия! А в чём её проблема? Почему, Вы считаете, ей требуется жалость? Была ли какая-то стрессовая ситуация, когда она подвернула ногу?
Или Вы чувствуете себя виноватой, что чем-то не помогли, не уговорили пойти к врачу, когда она подвернула ногу?

Получается, что она сейчас стала сторониться людей, но причина не понята. Могу предположить, что всё таки какая-то стрессовая ситуация была, плюс возрастной кризис.
Как ей помочь? Пока понаблюдать, с чем связаны такие изменения. Что произошло пол года назад? Уговаривайте выйти на прогулку, просто общайтесь, будьте на связи. Старайтесь контролировать ситуацию. Обратите внимание на её жалобы на здоровье? Есть ли какая-то конкретная проблема или что она этим хочет донести, прислушайтесь.
Психолог
Здравствуйте, Алия.
Вы говорите, что тетя жалуется на здоровье. На что- то конкретное или общее недомогание?