Мутация лейдена

Здравствуйте, 2 неразвивающеся беременности , все на 4-5 неделе, крайний раз на курантиле , скажите по анализу можно ли на терапии нормально выносить и родить ? И какая терапия требуется при планировании?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Дарья, у вас выявлена гомозиготная мутация Лейдена - это тромбофилия высокого риска, поэтому при наступлении беременности вам необходимо сразу назначение антикоагулянтной профилактики клексаном по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности

Мария, вес 47-48

Тогда ваша профилактическая дозировка клексана 0,2

Перед планированием беременности прием фолиевой кислоты по 400-800мкг за 2 месяца до планирования беременности

Дополнительно сделать узи гинекологическое во второй фазе цикла для оценки состояния эндометрия, проверить уровень гомоцистеина, ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела у кардиолипину, бета2гликопротеину)

Мария, это мутация может быть причиной замерших на таких сроках ?

Принятый ответ

Да, может быть

Дарья, здравствуйте!
У вас выявлена гомозиготная мутация Лейдена - это тромбофилия высокого риска. Она требует применения антикоагулянтов во время беременности (таких как клексан, фрагмин, Фпаксипарин) как минимум с 28 недели беременности (может быть и с самого начала беременности, если есть дополнительные факторы риска), так как повышает риски тромбозов.
Но на вынашивание эта тромбофилия не влияет, причиной потерь на ранних сроках быть не может, поэтому вам необходимо дообследование: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), чтобы исключить АФС.
Дополнительно полезно будет определение уровня ферритина, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, ДНК фрагментация сперматозоидов.