Беременность 28-29 недель , низкий АТ3
Беременность 28-29 недель Сдала анализы на выявление тромбофилии Пришла коагулограмма не очень Подскажите, я могу начать колоть низкомолекулярные гепарина профилактическую дозу пока жду остальные анализы ? Страшно потерять эту беременность До этого 1 беременность закончилась на 6-7 недель 2 беременность закончилась на 8-9 недель
Кристина, здравствуйте!
Антитромбин 3 может снижаться во время беременности, дефицитом считается только уровень антитромбина ниже 60%. Соответсвенно, назначения антикоагулянтов это не требует. Тем более у вас несколько удлинено протромбиновое время, это, напротив, сдвиг в сторону повышенной кровоточивости.
Наследственные тромбофилии в целом не могут быть причиной потерь на ранних сроках, из всех гематологических проблем может быть только АФС, поэтому желательно досдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
А для того, чтобы понять, нужны ли вам антикоагулянты, нужно оценить ваши факторы тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, избыточного веса нет. Беременность третья , наступила самостоятельно с первого цикла после отмены противозачаточных. Прошлые беременности тоже наступали самостоятельно. У родственников тромбоэмболии не было . Анализы , которые вы перечислили , я сдала , жду результата. Принимаю с 14 недели Тромбо Асс для профилактики 150мг
Мое нормальное давление понижение , никогда не повышалось. Плод один. Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
В таком случае показаний для применения низкомолекулярных гепаринов на данный момент у вас нет, достаточно приема тромбоасса.
На здоровье!