Консультация травматолога /

БоЛь в левом коленном суставе — вопрос №1417977

Боль в левом коленном суставе.
Первый раз в сентябре 22 года заболела боковая наружная связка,предположительно из-за перенагрузки.Через пару дней появился синяк.
Моя деятельность-профессиональный спорт,хоккей с мячом(на льду) и на тот момент была возможность снизить нагрузки только на два дня.Далее катался в наколеннике,боль со временем утихла.
Затем прошло около 3 месяцев,колено также беспокоило,физические нагрузки и нагрузки на льду продолжались.
Решил сделать МРТ (прикрепляю первый файл).
Были боли в полном разгибании и сгибании ноги,были боли во время сна.
И вот теперь у меня было межсезонье,время для восстановления.
Прошло 3 недели без нагрузок,сейчас пришлось их возобновить,опять появились боли.
Сделал повторное МРТ(прикрепляю второй файл).
Около месяца назад проходил физиолечение(магнит).На время было улучшение.
Подскажите пожалуйста на сколько серьезно данное заключение,какое еще лечение можно пройти и какие физические нагрузки можно и нельзя в моем случае.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Мария! не прикрепились файлы!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день, прикрепила.

Клиент
Олеся, прикрепила Файлы. Забыла уточнить, это история моего мужа
Травматолог, Ортопед
Мария! посмотрела! Поняла.Что могу сказать, все не так плохо.Пока это можно и нужно лечить консервативно! ту клинику,которую Вы описываете характерно для повреждения медиального мениска 2 ст по Столлер,хондромаляции надколенника- что подтверждено МРТ. Пока это можно лечить без оперативного вмешательства.Но, спорт,к сожалению.на какое то время придется оставить,иначе следующий шаг-операция.
рекомендации следующие:
1)максимально ограничить нагрузку на коленный сустав(исключить подъём на возвышенность, бег,прыжки и тд)
2)При болевом синдроме- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней)
Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак, 5% Пенталгин и др.
3)Можно сделать блокаду Лидокаин-Дипромета,эффект уже после первой блокады- купирует боль!
4)Ношение ортеза или бандажа в период обострения и физ.активности ( то,что Вы и делаете)
5)Хондропротекторы: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
6)Физиотерапия-Лазер №5+фонофорез с гидрокортизоном №10
Лекарственный электрофорез №10
7)Массаж- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
8) Настоятельно рекомендую на будущее приобрести индивидуальные стельки, например ФОРМФОРТИКС ,лично я такими пользуюсь для бега! Их вкладываете в обувь! стельки 50% и более "возьмут на себя нагрузку" так болевой с-м постепенно купируется.
9)ЛФК -после стихания болей,но под контролем инструктора (врача)_ЛФК, специальный комплекс упражнений,направленный на улучшение подвижности надколенника и сустава в целом.
Остеоартроз1 ст- можно сказать,что вариант возрастной нормы (Вам там в МРТ указывают)
9)МРТ-контроль в динамике.
Без лечения дегенеративный процесс распространяется на весь хрящ коленного сустава. Это может привести к ограничению подвижности, полной деструкции хряща, деформирующему остеоартрозу коленного сустава.
Клиент
Олеся, спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, бассейн, баню можно посещать?
Травматолог, Ортопед
Бассейн можно и нужно! А вот бани и сауны в период обострения -исключить!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите пожалуйста на сколько серьезно данное заключение,? ➡️ Состояние требует лечения

? какое еще лечение можно пройти? ➡️ Обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Полная разгрузка сустава с использованием подмышечных костылей на срок до 4 недель

? Блокада сустава препаратом Дипромета

? и какие физические нагрузки можно и нельзя в моем случае? ➡️ Исключить полную нагрузку на сустав

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.
Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).