Консультация ревматолога /

Артроз коленных суставов. — вопрос №791842

Здравствуйте. Менее года назад заболело колено. Назначали противовоспалительное лечение. И уколы в сустав, типа протезирования. Результат МРТ артроз коленного сустава. После лечения стало легче, лечение проводилось весной и осенью. Боли прошли. Сейчас все возобновилось, заболело второе колено. Болят даже стопы, пальцы ног. По рентгену артроз двух коленных суставов. Мне 36 лет, я в отчаянии. Скажите, что меня теперь ждёт? Доктор сказал неизбежно протезирование сустава, и боли будут постоянно , все будет усугубляться. Мне ещё совсем немного лет, неужели теперь одни мучения?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите протокол исследования, фотографии проблемных суставов, анализы если имеются.
Суставы отекают, опухают, скованны? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Добавила к вопросу фото рентгена, анализы сдала, кровь и мочу, результат жду. Записалась на МРТ. Скованности не ощущаю, побаливают колени и около одного колена образовалась шишка твёрдая, как кость. Рост 166, вес 73. За последние два года поправилась, а была всегда 65. Сейчас ещё добавила первое МРТ, там есть информация о разрыве мениска. Так же пришли анализы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ревматолог, Терапевт
Согласно протоколу МРТ дело тут уже абсолютно не артрозе. Там описывается участок асептического некроза и патология связочного аппарата. Ревматолог тут может назначить только противовоспалительную теорию по сути. Остальное уже работа ортопеда по декомпрессирующим методикам. Протезирование на 2 стадии процесса не требуется.
Клиент
Наталья, пожалуйста, скажите если это не артроз , ещё возможно исправить ситуацию с коленом. Или все-таки процесс уже пошёл, и с годами протезирование неизбежно? Очень переживаю по этому поводу , к ортопеду обязательно обращусь. Благодарю.
Ревматолог, Терапевт
Ситуацию с коленом можно исправить если обратиться к ортопеду не откладывая.
Артроз есть, минимальный, как и у всех - это естественный этап изменения и развития сустава.
Сейчас речь об эндопротезировании не идёт.