Консультация ортопеда /

Ребенок 5лет хромает — вопрос №1272406

Добрый день. Ребенок 5 лет уже месяц периодически хромает, на боль не жалуется. Бегает и прыгает, хромота выражается именно при ходьбе. Коленные суставы визуально слегка отечные.
В декабре 2022г перенесли грипп с температурой 40t, врач предположила что это осложнение после болезни. Выписали найз. Помазали им 5 дней, улучшений нет.
Сделали рентген тазобедренных суставов и коленных суставов в двух проекциях, патологий не обнаруженное.
Подскажите что это может быть и по какой схеме дальше провести обследование?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Нужно сдать анализы, которые выявляют системные артриты (ревматоидный, реактивный и др).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Мазь заменить на Ибупрофеновую (она более щадящая) и продолжать длительно.
Дальше в зависимости от результатов анализов.
Клиент
Константин, общий анализ крови в норме
соэ - 4
еще сдавали вот такие анализы:
срб 3.5 мг/л
мочевая кислота 237 мкМоль/л
витамин д 14.10 нг/мл
ревматоидный фактор 1.6 ед/мл
определение общего белка 71 г/л
определение общего кальция 2.47 мМоль/л
определение фосфора неорганического 1.86 мМоль/л
креатин 41 мкМоль/л
определение щелочной фосфатазы 777.1 ЕД/л

можете, что-то по ним прокомментировать?

Ортопед, Травматолог
Дефицит витамина Д и повышена щелочная фосфатаза могут свидетельствовать о рахите.
Нужен эндокринолог.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чаще всего бывают боли роста или реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции.

Если это реактивный артрит то за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней, повтирайте Меновазин в область болевых точек

Клинический минимум обследования Вы прошли, по анализам все спокойно.

Дополнительно нужна - Консультация ЛОР врача - инсключить хронические назофарингеальные заболевания (тонзиллиты, назофарингиты)