Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1418261

По назначению врача при обострении тревоги пью курсом 2-3 раза в год атаракс и грандаксин. В мае после ОРВИ пошло осложнение на суставы и снова началась тревога, которая переросла в полную апатию. Хотелось спать целыми днями, было ощущение, что мозг работает на 30%.

Врач назначила эглонил 50 мг и атаракс 0,5 таблетки. Вчера выпила эглонил утром. Сначала было ощущение электрических разрядов по коже головы, затем появилось желание что-то делать, в итоге начались бессонница и тахикардия. Уснула только на час и было ощущение, что мозг не спит. Сегодня утром выпила ещё одну таблетку эглонила и ощущение, что голову сдавило в тисках, бросает в жар, хотя давление в норме. Спать все так же не хочется. Тревоги как таковой нет. Боюсь, что атаракс может усугубить ситуацию и тоже повлиять на состояние.

Подскажите, пожалуйста, правильные ли дозировки или может быть стоит поменять лекарство совсем? Эглонил принимала пару лет назад, побочных эффектов не помню

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеоартроз, протрузии, тревожно-депрессивное расстройство, при рождении была перинатальная энцефалопатия и как следствие неустойчивая нервная система

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировки вам назначены маленькие. Эглонил первое время приема может оказывать некоторое активирующее действие, но одновременно обладает и противотревожным эффектом+у вас отмечается тревожная симптоматика, отсюда все ваши ощущения. Вам предлагали назначить противотревожный антидепрессант?
Клиент
Екатерина, нет, хотя в первую очередь я пришла с жалобой на депрессию

Нарколог, Психиатр
По тому что вы описываете вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Можно продолжать пить эглонил с атараксом, если вам раньше помогали эти препараты то должны помочь и сейчас. Если не будет улучшения в течение 1-2 недель, стоит подумать о смене лечения.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, эглонил также и принимать 50 мг? Врач дозировку не уточнила, а я поняла это только дома. В ближайшее время попасть к ней на прием пока не получается
Нарколог, Психиатр
Сложно прокомментировать дозировку, обычно средняя дозировка эглонила при ваших жалобах минимум 100-200 мг в сутки, но кому то иногда может хватать и 50 мг. Попробуйте ближайшие дни принимать как вам назначено и понаблюдать за состоянием, насколько будет выражен эффект на вашей дозировке.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Ольга добрый вечер!
Психиатр, Психотерапевт
Ольга добрый вечер!
Все дело в том, что Эглонил и Атаракс это не совсем верное лечение. Ведущим будет прием АД группы СИОЗС. Лечение сейчас необходимо скорректировать. А Эглонил применяется в больших дозах, у Вас она небольшая.В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
10. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
11. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
12. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
13. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
14. Сдайте также витамин Д.
15. Эглонил пока можно не применять, только АД + анксиолитик.
16. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего доброго!

Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ