Прыщик в носу

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, около 3-х недель назад обнаружила у себя в носу, прям в начале будто прыщик, фото обязательно приложу, сразу прошу прощения за такое фото. Никак не беспокоит, разве, что если его трогать, ощущается как прыщик, но не болит, видно, что внутри чуть беловатый. Периодически становиться меньше, периодически чуть по больше, но не больше миллиметра Что это может быть?

Хронический тонзиллит, спкя
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на атерому. Если не болит и не мешает наблюдайте. Если будет расти или травмироваться при высмаркивании- ее легко удалить на очном приеме у лор-врача.

Анна, здравствуйте.
Насколько это опасно?

Нисколько не опасно, это закупоренный проток сальной железы. Может нагноиться при присоединении инфекции или мешать при сморкании, не более того.

Анна, а сам он может пройти?

Может и пройти, с учетом минимальных размеров, просто наблюдайте за ним, активных действий нет повода предпринимать

Принятый ответ

Здравствуйте. По консистенции маленький или плотный, твердый?

Татьяна, маленький, плотный
Здравствуйте

Тогда скорее тогда действительно, скорее всего атерома. Никакой опасности не несёт. Можете пока просто понаблюдать за этим образованием. Так как очень мелкое, то возможно и сами по себе исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это у вас атерома , образуется призакупорке сальных желёз . Ничего страшного в этом нет . Если вызывает какой то дискомфорт или мешает , модно удалить у врача .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атерома, она совсем не опасна.
Если не мешает, можно просто наблюдать.
Если она причиняет вам дискомфорт, то можно вскрыть очно на приеме у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атеромка.если не беспокоет то просто наблюдайте
Если будут жалобы то можно убрать у лор врача на приеме.также есть вероятность что сама пройдет