Аллергия или АД?
Сначала были красные пятна, потом шелушение и недавно вот появились такие прыщики то уже где-то месяц два, мазала детским кремом сначала , потом липобейзом, заказала вот биодерму Сейчас нет возможности попасть к врачу , у нас карантин И может ли из-за этого изменится кал? Фото прикрепляю Ребенку 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
Зоя, на искусственном вскармливании
Какая смесь? Бывает ли стул с прожилками крови, пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области? Сдавали ли копрограмму?
Зоя, смесь нутрилак, я Ввела прикорм с 4 месяцев и стул изменился , обычно бывает темно-зеленый, горчичный, но без всяких особенностей
Нет, анализы не сдавали
Какой прикорм ввели?
Зоя, пюре в баночках
Зоя, покраснения в области ануса есть, я мазала судокремом, немного сошло , но все равно немного краснота осталась
Вы не заметили, после чего начались высыпания? Может, при введении какого-то продукта?
По фотографии похоже на атопический дерматит, необходимо увлажнять кожу (эмолиум, биодерма атодерм). И я рекомендовала бы сдать анализ кала на углеводы и копрограмму.
Зоя, возможно после введения прикорма, сначала думала на кабачок, сейчас я его не даю и прошли вот именно покраснения, но шелушение и прыщики не прошли , возможно на рисовую кашку, потому что я дала ей и на лице несколько прыщиков появилось и вот на ножке прыщики появились
Но у неё и на ручках и на другой ножке тоже вот такие шелушения , но намноль меньше чем на этой ножке
Нужно сдать анализы. Возможно, аллергия к белку коровьего молока или лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Прожилок крови в стуле не бывает? Обильные срыгивания не беспокоят?
Какой смесью кормите ребенка?
Зульфия Илдусовна, прожилок крови не было , срыгивания в пределах нормы, с чайную ложечку, смесь нутрилак
Мария, прикорм начали вводить?
Зульфия Илдусовна, да, с 4-х месяцев
Уже Ввела все овощи и фрукты
Мария,во первых, необходимо исключить пищевую аллергию, для этого рекомендую вести пищевой дневник, записывать , что ел ребенок и какая была реакция. В течение 2-3 недель. Таким образом можно выявить закономерность, если она есть.
Во вторых это может быть аллергия на белок коровьего молока. Необходимо сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Также необходимо заменить смесь на высокогидролизированную. Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
В третьих, такая сыпь может быть при атопическом дерматите. Необходимо увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день. При выраженном воспалительном процессе можно наносить крем с глюкокортикоидом (Адвантан, Комфодерм) тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок питание не меняли?
Что именно со стулом?
Прожилок крови не бывает?
Срыгивания?
Ангелина, кушаем смесь нутрилак и прикорм, Ввела уже почти все овощи и фрукты , недавно Ввела рисовую кашу, ближе к уху вылезли прыщики, пока что больше не даю кашу
Кал без прожилок крови , срыгивания как обычно, в пределах нормы, не заметила чтоб сильно срыгивала
Вероятнее аллергия на какой то продукт прикорма. Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз вы на искусственном вскармливании, вполне может быть аллергия на смесь или вообще на белок коровьего молока. Сдайте анализ кала на ферритин и гемоглобин в кале для выявления скрытой крови.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка сыпь похожа на аллергическую, вам желательно поменять смесь на смесь с полным гидролизом белка -Нутрилак пепти или нутрилон пепти аллергия, алфаре, прегестимил и т д
Раиса, я даю смесь с 2,5 месяцев, может ли быть такое что сейчас аллергия на него может быть?
Да, на обычную смесь конечно может быть аллергия к белку коровьего молока. В этом случае показаны лечебные смеси.