Консультация педиатра /

Аллергия или АД? — вопрос №1226761

Сначала были красные пятна, потом шелушение и недавно вот появились такие прыщики то уже где-то месяц два, мазала детским кремом сначала , потом липобейзом, заказала вот биодерму
Сейчас нет возможности попасть к врачу , у нас карантин
И может ли из-за этого изменится кал? Фото прикрепляю
Ребенку 5 месяцев

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на искусственном вскармливании

Педиатр
Какая смесь? Бывает ли стул с прожилками крови, пеной, кислым запахом, покраснение перианальной области? Сдавали ли копрограмму?
Клиент
Зоя, смесь нутрилак, я Ввела прикорм с 4 месяцев и стул изменился , обычно бывает темно-зеленый, горчичный, но без всяких особенностей
Нет, анализы не сдавали
Педиатр
Какой прикорм ввели?
Клиент
Зоя, пюре в баночках
Клиент
Зоя, покраснения в области ануса есть, я мазала судокремом, немного сошло , но все равно немного краснота осталась
Педиатр
Вы не заметили, после чего начались высыпания? Может, при введении какого-то продукта?
По фотографии похоже на атопический дерматит, необходимо увлажнять кожу (эмолиум, биодерма атодерм). И я рекомендовала бы сдать анализ кала на углеводы и копрограмму.
Клиент
Зоя, возможно после введения прикорма, сначала думала на кабачок, сейчас я его не даю и прошли вот именно покраснения, но шелушение и прыщики не прошли , возможно на рисовую кашку, потому что я дала ей и на лице несколько прыщиков появилось и вот на ножке прыщики появились
Но у неё и на ручках и на другой ножке тоже вот такие шелушения , но намноль меньше чем на этой ножке
Педиатр
Нужно сдать анализы. Возможно, аллергия к белку коровьего молока или лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Прожилок крови в стуле не бывает? Обильные срыгивания не беспокоят?
Какой смесью кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прожилок крови не было , срыгивания в пределах нормы, с чайную ложечку, смесь нутрилак
Педиатр
Мария, прикорм начали вводить?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, с 4-х месяцев
Уже Ввела все овощи и фрукты
Педиатр
Мария,во первых, необходимо исключить пищевую аллергию, для этого рекомендую вести пищевой дневник, записывать , что ел ребенок и какая была реакция. В течение 2-3 недель. Таким образом можно выявить закономерность, если она есть.
Во вторых это может быть аллергия на белок коровьего молока. Необходимо сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Также необходимо заменить смесь на высокогидролизированную. Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
В третьих, такая сыпь может быть при атопическом дерматите. Необходимо увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день. При выраженном воспалительном процессе можно наносить крем с глюкокортикоидом (Адвантан, Комфодерм) тонким слоем.
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок питание не меняли?
Что именно со стулом?
Прожилок крови не бывает?
Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кушаем смесь нутрилак и прикорм, Ввела уже почти все овощи и фрукты , недавно Ввела рисовую кашу, ближе к уху вылезли прыщики, пока что больше не даю кашу
Кал без прожилок крови , срыгивания как обычно, в пределах нормы, не заметила чтоб сильно срыгивала
Педиатр
Вероятнее аллергия на какой то продукт прикорма. Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Педиатр
Здравствуйте! Раз вы на искусственном вскармливании, вполне может быть аллергия на смесь или вообще на белок коровьего молока. Сдайте анализ кала на ферритин и гемоглобин в кале для выявления скрытой крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка сыпь похожа на аллергическую, вам желательно поменять смесь на смесь с полным гидролизом белка -Нутрилак пепти или нутрилон пепти аллергия, алфаре, прегестимил и т д
Принятый ответ
Клиент
Раиса, я даю смесь с 2,5 месяцев, может ли быть такое что сейчас аллергия на него может быть?
Педиатр
Да, на обычную смесь конечно может быть аллергия к белку коровьего молока. В этом случае показаны лечебные смеси.