Гепатит С

Доброго времени суток. Получилось 3 вопроса. Что требуется для подтверждения диагноза гепатита? Ситуация такова: были выявлены антитела к иммуноглобулинам к гепатиту С. По различным источникам выяснила, что на основании одних лишь антител диагноз не ставится. При обследовании ПЦР диагностика, б/х крови, УЗИ обп патологии не выявили. Стоит ли дальше обследовать при отсутствии клинической картины и жалоб в течение 5 лет? Крайне смущает наличие однократно выявленных антител и запись в банке доноров. Насколько велика вероятность ложноположительных результатов?

Добрый день. Сдайте спектральный анализ на антитела IgG к core, NS3, 5, 5 Ag HCV методом ИФА желательно с интересом позитивности. Это делают в обычной муниципальной поликлинике. По ним более-менее понятно, ложные ли- истинные ли антитела , самопроизвольно ли разрешение инфекции или неактивный ХВГС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, благодарю! То есть после сдачи вышеперечисленных анализов будет понятно болела ли я гепатитом или это была ошибка?

NS 3,4,5....

Здравствуйте. Не переживайте. Иногда анализ может быть ложноположительным в вашем случае вероятность велика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо! Переживаю от того, что в базе доноров я останусь в качестве носителя гепатита С.

Здравствуйте, Ольга. Как раз для таких случаев (чтобы исключить Ложноположительный результат) и проводится проверка тест. У вас он отрицательный. Можете не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. У вас выявили антитела к вирусу гепатита С, если эти антитела выявлены на ИФА 3 поколения, то чувствительность и специфичность данного метода составляет 99%. До ИФА 3-поколения, наличие этих антител подтверждали рекомбинантным иммуноблот-анализом, но теперь этого не делают из-за улучшения эффективности метода. Анализ может оказаться ложноположительным, если у вас есть какое-либо заболевание, вызывающее проблемы с иммунитетом, например, ревматоидный артрит или волчанка. Обнаружение антител к гепатиту С говорит либо о хронической инфекции, либо о разрешенной инфекции. Для решения этого вопроса делают ПЦР. Как я понял, из вашего описания, у вас ПЦР на РНК-ВГС - отрицательный. Если ПЦР на РНК-ВГС будет оставаться отрицательным каждые 6 месяцев в течение 2 лет, то такой пациент (в данном случае как у вас) считается, перенесшим инфекцию (разрешенная инфекция) и снимается с диспансерного учета.

То есть на основании обнаружения антител с отрицательным ПЦР, по Российским инструкциям, врач-инфекционист должен наблюдать за вами в течение 2 лет. Из клинических рекомендаций 2016 года: "Лица с наличием ВГС IgG, у которых отсутствует РНК ВГС при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан, благодарю за столь развернутый ответ.
Можно ли в данной ситуации подтвердить, что гепатитом я не болела? Или опровергнуть.
К сожалению не знаю какого поколения ИФА были, и на диспансерном учете я не состояла. (по устным рекомендациям сдавала анализы)

Здравствуйте! Не беспокойтесь. Проверка тест у Вас отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо.

Здравствуйте! Раз ПЦР отрицательно гепатита нет, показано сдавать ПЦР раз в 6 месяцев до 2 лет для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо.

Здравствуйте! Если выявлены антитела ,а методом ПЦР РНК не обнаружен,то следует рассматривать данное состояние,как перенесённый острый гепатит С.Необходимо в течение 2х лет сдавать ПЦР и биохимию крови.При отсутствии изменений ,нормальных показателях биохимии крови -такое состояние расценивается,как перенесённый острый гепатит С

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, в данном случае острый гепатит С ставится исключительно при однократном положительном анализе на антитела?

Принятый ответ

Да, это подтверждающий тест, очень информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо!

Если были обнаружены антитела,а вируса нет,значит Вы перенесли острый гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Ольга, вы спрашиваете "Можно ли в данной ситуации подтвердить, что гепатитом я не болела?". Если у вас антитела определяются, вы никак не можете доказать, чтобы вы не болели гепатитом. Вы можете доказать, что вы переболели гепатитом С и здоровы, если при диспансерном наблюдении в течение 2 лет, при обследовании каждые 6 месяцев, будет оставаться ПЦР отрицательным (по рекомендациям Минздрава РФ 2016г).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан, поняла Вас, спасибо.

Здравствуйте, если ПЦР отрицательно то гепатита нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, благодарю.