Анализы на инфекции переносимые клещами

Здравствуйте! На ребенка три недели назад напал клещ. Клещ был заражен баррелиями, но был на ребенке около 4 часов, не более. Ребенок чувствует себя хорошо, но появилось два маленьких прыщика. Я хочу сдавать сейчас его кровь на антитела к клещевым инфекциям. Скажите, что именно нужно сдать? На баррелиоз и энцефалит сдавать нужно и на igm и igg? А на какие инфекции ещё нужно сдать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении IgM + клещевой инфекции необходимо будет начать против нее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а что это может быть, если в месте укуса клеща три недели спустя появилась точечка и маленький бугорок именно такие, как обычно выглядет место от укуса? Это появилось именно три недели спустя. Никакого пятна вокруг нет

Такое возможно после укуса насекомого (комара, мошки) или после присасывания клеща

После присасывания клеща не всегда появляется пятно в виде эритемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Алексей Александрович.
А что делать если методом ИФА на эрлихиоз, реккистоз и анаплазмоз коммерческие лаборатории анализы не делают?
И как мне относиться к тому, что прыщик в месте укуса клеща появился спустя три недели после укуса?

Данные анализы должны делать частные лаборатории

Можно обрабатывать место прыщика салициловым спиртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. К сожалению частные лаборатории этот анализ не делают

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а чтобы надежно проверить отсутствие боррелиоза, если через три недели антитела будут отрицательными, как лучше поступить - еще раз через три недели сдать на антитела или лучше иммуноблот?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции (на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз) с IgGи IgM . По результатам анализов, в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста, для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если жалоб нет, то можно сдать только IgM, G на клещевой боррелиоз
Так как определение антител к энцефалиту без жалоб не повлияет на тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!
Помогите мне еще, пожалуйста. Я очень переживаю. Сегодня спустя три недели после нападения клеща на месте, где он присосался, у ребенка появился прыщик. Просто маленькое красное уплотнение. Пятна вокруг нет. Что это? Что мне об этом думать? Меня настораживает, что такая реакция, какая бывает после укуса, именно спустя три недел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, скажите еще, пожалуйста, на ребенке после нападения клеща через три недели появилось три маленьких прыщика. Ранее у него не было высыпаний. Нужно ли нам делать ИФА на эрлихиоз, анаплазмоз и риккетстоз? Очень я боюсь пропустить инфекцию

Если найдете анализы на эти инфееции, то сдать можно, но в основном их не делают в частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. А имеет ли смысл сдавать ПЦР на эрлихиоз, анаплазмоз спустя три недели после присасывания клеща? Нашла на эти инфекции только ПЦР в Петербурге.
Что мне думать по поводу бугорка в 2 мм на месте укуса, который появился только спустя 3 недели после нападения клеща? Он как прыщ, без пятна

Это может быть просто реакция на укус, возможно осталась какая-то часть клеща и она воспалилась
ПЦР сдать можно, если он положительный, то диагноз подтвержден, если отрицательный, то не гарантия отсутствия инфекции
Но опять же гач, мэч и риккетсиоз это как правило доброкачественные болезни, протекают часто с минимальными симптомами или без и заканчиваются выздоровлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, фото этого бугорка, который появился на месте укуса клеща. А может быть такая отсроченная реакция на присасывание клеща без инфецирования? Он появился спустя три недели после нападения клеща

По крайней мере сейчас это не похоже достоверно на клещевую информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, если вокруг расчеса совсем слабо заметное желтоватое пятно под цвет кожи - можно ли это воспринимать за баррелиозную эритему?

По описанию не похоже, обычно она выглядит как покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а может ли быть заражения боррелиями miuamotoi без температуры? С учетом того фактора, что ребенок после нападения клеща профилактически принимал амосициклин.
Я просто успокоиться не могу из-за того, что через три недели появился бугорок на месте укуса и вышел герпес на губе + два каких-то мелких высыпания и насморк. Очень боюсь пропустить по незнанию лечение, которое жизненно необходимо.

Без температуры боррелиоз быть может

Но по описанию пока что не похоже на боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. А на этот безэритемный боррелиоз и не проверится анализами доступными в лабораториях, верно?

Можно сдать IgG и М, если боррелиоз есть, даже без эритемы они будут положительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!
Скажите еще, пожалуйста, если анализ на антитела к боррелиям будет сейчас отрицательный как лучше переправиться для надежности (учитывая что пили антибиотик и это маленький ребенок, вдруг это отсрочит выработку антител) - лучше сдать еще раз через три недели на антитела к боррелиям методом ИФА или все-таки иммуноблот?
И можно ли везти ребенка на море через полтора месяца после укуса клеща если не будет каких-то патологических изменений?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
В таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
С результатами обследований консультация педиатра или инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое Скажите, пожалуйста, а что можно подозревать, если на месте присасывания клеща спустя три недели образовалось маленькое уплотнение (буквально прыщик 2 мм)? Пятна никакого вокруг нет. Я очень беспокоюсь.

Я такое встречала не раз в своей практике, это может быть проявлением отсроченной реакции на укус клеща, о заражении инфекцией не говорит. проходит этот элемент самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, скажите ещё, пожалуйста, у ребенка появилось ещё несколько прыщей на теле. Высыпания ему не свойственны. Информативно ли в таком случае спустя три недели после нападения клеща сдать ПЦР на эрлихиоз, анаплазмоз и реккитистоз? Имеет ли это смысл, чтобы разобраться с этими высыпаниями?
Но при этом у него есть носительство герпесных инфекций. И сейчас на губке тоже вышло образование. Не понимаю, герпес ли это или какая-то симптоматика клещевой инфекции. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Для клещевых инфекций не характерна такая сыпь, в основном только изменения в месте укуса, повышение температуры, боль в мышцах или суставах, увеличение л/узлов в месте присасывания клеща.
Не стоит сдавать ПЦР, достаточно ограничиться общим анализом крови и осмотром педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а как можно сделать ИФА на эрлихиоз, анаплазмоз и риккетсиоз, если в частных лабораториях их не делают и в гл. инфекционно СПб на коммерческой основе? Не знаете ли Вы, делается ли он в городских поликлиниках по назначению инфекциониста?

Могут выполняться в случае если имеет поликлиника договор с ЛПУ которое их делает (кровь транспортируют чаще всего). Но даже если и будут выполнять, то в единичных случаях думаю и только при подозрении на данные инфекции, т.к. любое направление на анализ врачу нужно обосновать.
Точно выполняют такие анализы лаборатория СЭС, но это за свой счет будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за осведомление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, скажите еще, пожалуйста, если анализы на антитела к боррелиям сейчас придут с отрицательным результатом, как его лучше перепроверить, чтобы все было надежно - еще через три недели сдать на антитела к боррелиями или методом иммуноблот?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В своей практике я не рекомендую обследоваться на клещевые инфекции при нормальном самочувствии, потому что чаще всего выявленные отклонения никак не повлияют на дальнейшую тактику, а только могут породить тревожность по поводу этих отклонений.
Хочу объяснить почему.

Клещи переносят несколько инфекций:
1. Клещевой энцефалит - если нет симптомов, а антитела IgM придут положительные - лечение не проводится. IgG будут указывать на ранее перенесенную инфекцию, вакцинацию или факт введения иммуноглобулина.
2. Клещевой риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз - эти заболевания с достаточно яркой характерной клинической симптоматикой, пропустить их попросту невозможно. Риккетсиоз вообще ставят только на основании клинических симптомов.
3. Боррелиоз - инкубационный период у этого заболевания до 32 дней, притом антитела появляются гораздо позже, чем начинаются симптомы. Часто мы видим такую картину: есть кольцевидная эритема, а антитела к боррелиозу отрицательные. Мы назначаем лечение все равно. Или же обратная ситуация - клинических симптомов нет, а антитела (IgM или IgG) положительные. Направляем на иммуноблот, получаем отрицательный или сомнительный результат - лечение не требуется. Или же положительный результат - при отсутствии симптомов расцениваем это как ложноположительный результат и лечение не назначаем все равно. А в итоге - куча потраченных нервов и денег.
4. Бабезиоз - это тоже такое заболевание, которое не останется незамеченным, и его диагностика основывается на совершенно другом обследовании.

Поэтому просто так обследоваться смысла нет. Прежде всего опирвемся на симптомы, а анализы назначаем уже исходя из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за подробное прояснение. Проясните ещё, пожалуйста, следующий момент.
Спустя три недели после укуса у ребенка на месте укуса возник красноватый бугорок 2 мм, но без кольца вокруг + появилось пара чего-то подобного прыщам на теле и на губке и был один день жидкий стул. Может ли быть это симптоматика клещевой инфекции? Как мне понимать образование на месте укуса спустя три недели?
У ребенка есть носительство герпесных инфекций. Пишу об этом, потому что на губке образование похоже на герпес

Пожалуйста! Бугорок именно в точке, где непосредственно был укус? Или просто приблизительно в том же месте? Можете прикрепить фото?
Нужно понаблюдать. Если это боррелиоз, то в течение нескольких дней это пятнышко разрастется в пятно. Возможно, это такая местная реакция на укус, возможно просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, бугорок в точке укуса. Но я совсем не понимаю, почему он возник спустя три недели после укуса. Фото прикрепила. Правда, он слабо на нем заметен.

Нужно понаблюдать. Возможно, что-то из этого разовьется дальше. Может быть и такое, что какой-то из возбудителей действительно был занесен при укусе, но иммунная система среагировала и не дала ему распространиться дальше места укуса. Поэтому и возник вот такой ограниченный воспалительный процесс. Сейчас мы точно не можем утверждать, к сожалению. Посмотрите, как будет дальше. Если это все перерастет в пятно или покроется темной корочкой, а на теле появится пятнистая сыпь и будет высокая температура - покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо. Скажите, а тёмная корочка если появится - это симптом чего?Дело в том, что у ребенка на ноге расчес и там есть корочка, как при расчесах. И там же появилось вокруг расчеса едва заметное совсем бледное пятно, но цвета телесного. Ни розового и ни красного

Нет, именно в месте укуса если появляется темная (практически черная корочка - первичный аффект), пятнистая сыпь по всему телу, высокая температура - это может быть клещевой риккетсиоз. Просто сама корочка без всего остального ничего не значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, поняла

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, подскажите еще, пожалуйста. А может ли инфицирование баррелиями miyamotoi протекать без температуры? Но с учетом того фактора, что мы пропили после нападения клеща как профилактический амосициклин. Я просто очень боюсь пропустить оказание жизненно важной помощи ребенку. И прочитала, что клещи часто переносят именно указанный тип баррелий, а я на не него не делала анализ клеща, который напал на ребенка.

Эта боррелия была обнаружена еще в 1995 году, но до сих пор обследование на нее широко не распространено. Она хоть и боррелия, но вызывает не болезнь Лайма, а симптомы, больше схожие с риккетсиозом. Нет данных о том, что она может приводить к хроническому процессу. Поэтому, вероятно, обследование на нее и не проводится, раз существенных проблем для человечества она не доставляет. Думаю, не стоит зацикливаться на этом. Если по истечению месяца после укуса с ребенком будет все хорошо, то просто забудьте об этой ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо!
Скажите еще, пожалуйста, через полтора месяца после нападения клеща можно ребенка везти на море, если патологических проявлений не будет?
А естественные мин. воды в Кисловодске можно будет ему давать?

Пожалуйста! Если все будет хорошо, никаких ограничений нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо Вам большое!