Консультация детского лора /

Сухой кашель , ларингостеноз — вопрос №1418653

Ребенок часто болеющий, есть аллергия панель 5 класс на березу, с февраля этого года 1 раз в месяц происходит ларингостеноз , купировали пульмикортом , затем через 2 недели повторяется , сначала закладывает нос потом приступ и сухой навязчивый кашель в основном ночью утром , через короткие промежутки, очень навязчивый давали противокашлевые не помогало. Сейчас болеет с 18.05. Сухой кашель насморк , температура была 37,6 2 дня на фоне пульмикорта кашель урежался, давали перпарараты от аллергии зертек, монтелукаст пьем 3 месяца уже , давали муколитики ( в этот период лежали в больнице с ларингостенозом ) становился влажный но до конца не проходит, когда терапию отменяешь после больницы снова из влажного переходит в сухой , сейчас уже 2 недели на пульмикорт боюсь отменять ( что произойдет приступ) , по ночам и днем покашливает сухо, в легких чисто. Скажите можно ли полечить ингаляциями с противовирусными или антибиотиками , не могу вылечить ребенка

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ингаляции с противовирусными и антибиотиками малоэффективны вообще и в вашей ситуации в частности.
Сколько лет ребенку?
В вашей ситуации ребенку желательно выполнить спирометрию- функцию внешнего дыхания и посетить детского пульмонолога для исключения наличия аллергического бронхита или бронхиальной астмы.
Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму. В нос при сильной заложенности используйте виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкайтесь или аспирируйте содержимое, затем в чистый нос противоотечный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца.
Клиент
Анна, 4 года , мы планируем в больницу ложиться исключать астму. Нам лор врач вначале года назначал ингаляции с флуимуцином в тот раз помогло, но при следующей простуде вновь кашель

Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил антибиотик Ит не вижу смысла использовать- так как местные антибиотики вообще сами по себе малоэффективны, при необходимости если бактериальная инфекция подтвержденная - назначаются антибиотики внутрь.
В вашем случае наиболее вероятно вирусная инфекция просто триггер- провоцирующий фактор - которая запускает обострение аллергической реакции в виде кашля и насморка.
При сильных приступах кашля - так как наиболее вероятная причина кашля в вашем случает спазм бронхов наиболее целесообразно выполнить ингаляции с беродуалом по 2 капли на кг массы тела, но не более 0.5 мл (10 капель) в сутки - развести 3 мл физ раствора до 4-5 дней.
Клиент
Анна, да делали с беродуалом без пульмикорта несколько дней случился приступ купировать только смогли пульмикортом ( когда в больницу легли) . Скажите а ингаляции с противовирусными не делают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты для лечения орви - сами по себе препараты с недоказанной эффективностью. Ингаляции с ними рутинно не применяются, какого то особого эффекта от них ожидать не имеет смысла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бронхиальную астму не исключали? Какой возраст ребёнка?
Клиент
Марина, планируем исключать в ближайшее время , ребенку 4 года
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно нужно проконсультироваться у пульмонолога и выполнить спирометрия, думаю вам всё это сделают в отделении тогда
Ингаляции с противовирусными и антибиотиками не имеют никакого смысла так как их эффективность не доказана. В вашем случае орви является провоцирующим фактором я считаю, поэтому если сильный кашель то скорее здесь обструкция имеет место и нужен Беродуал в ингаляциях,он расслабляет бронхи.Пульмиклрт нужен только при стенозе дают то учитывая что ребенок аллергик здесь возможен стеноз с бронхоспазмом,нужно очень аккуратно и по четким рекомендациям пульмонолога подходить к лечению
Единственное что могу написать,так это терапию для носа. При отёке сосудосуживающие спреи по возрасту,можно Снуп,он мягкий препарат не более 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Промывание носа и удаление слизи и Назонекс в чистый нос не менее 2 мес

Клиент
Марина, Назонекс брызгала стало чуть получше , насморка нет, но все равно ртом дышит. Беродуалом делала ингаляции при кашле , дня 3 на 3 день случился приступ копировался пульмикортом . От беродуала особо эффекта не было тут скорее от физ раствора было немного получше
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы пользоваться Беродуалом конечно нужно подтвердить обструкцию,послушать. Если не было эффекта значит не было обструкции,либо маленькая дозировка. Аллергическое воспаление очень связано с носоглоточной миндалиной -аденоидами. Когда будет подтвержден диагноз и назначена хорошая терапия плюс назонекс длительно,то эффект должен быть,носовое дыхание может стать лучше. Монтелар не назначали вам?
Клиент
Марина, уже 3 месяц пьем , и все равно на этом фоне возникло, сам приступ был при плаче
Детский ЛОР, ЛОР
Когда госпитализация?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно специальное обследование,здесь назначения делать касательно кашля опасно,и неправильно,дабы не навредить ребенку дождитесь госпитализации и уже хотя бы будет у вас терапия на основании обследования. Вы всегда можете сюда приложить ваши заключения и врачам будет легче онлайн ориентироваться,так как вы будете обследованы
Клиент
Марина, в следующий четверг
Клиент
Марина, пульмикорт то нам делать дальше ? Боюсь отменять, врачи говорят делать месяц, это не навредит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,в какой дозе сейчас он у вас?
Клиент
Марина, 0,25 мг 2 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,до четверга точно продолжайте,так как в вашем случае опаснее наверно отказаться чем продолжать,часто его используют длительно,тем более если вы видите эффект.доза поддерживающая. после ингаляции умойте ребенка и дайте прополоскать горлышко
Клиент
Марина, да , я сначала делала как нам писали после больницы по 0,25 1мл 2 раза и врач писал эту поддерживающую дозировку , но на ней было ухудшение поэтому я боюсь снижать
Детский ЛОР, ЛОР
Не снижайте,1 мл из 0,25 это не ваша доза,это доза тех,у кого обычный ларингит, она поддерживающая ,маленькая очень.до четверга ингалируйте
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте делаем ингаляции покашливает иногда с утра и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Получается,хороший ответ на Пульмикорт..
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации конечно в первую очередь нужно исключить бронхиальную астму
В нос сейчас начните Виброцил по 1 пшику 3 раза в день - 5 дней
Затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс оказывает доказанным действием в отношении аллергии, снимает отек