Консультация педиатра /

Ребенку 13 лет, температура и кашель, сухой лающий приступами — вопрос №1533204

Ребенку 13 лет. Тем 37,5 ,насморок, болит горло, кашель сухой лающий, приступами, как горловой. Сегодня 4й день болезни, на 2й сдали анализы. Контактировал с ребенком больным коклюшем. Аннализ на коклюш не сдавали, так как срок выпонения не менее 11 дней. Нужен антибиотик по таким анализам или нет? Чем лечить?
Наш врач прописал только ингаляции беродуал и пульмикорт. Смущает гормон.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет, бывает аллергия на продукты

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен.

Ингаляции можно оставить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Кровь вирусная, антибактериальная терапия не нужна. Пульмикорт не должен вас смущать, поскольку у ребёнка как вы описываете кашель приступами, именно он снимет этот навязчивый кашель. Поэтому ингаляции пока оставляйте.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! А то, что лимфоциты понижены не говорит о бактерии?
Педиатр
Нет. За наличие бактериальной инфекции отвечают нейтрофилы.
Плюс повышены Моноциты - признак вирусной нагрузки на иммунитет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК у ребенка вирусная инфекция,антибиотик не показан. Опишите кашель? Ночью больше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Ночью нет кашля
Инфекционист, Педиатр
В вашем случае терапия только ингаляционная,назначена верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий, по анализу вирусная нагрузка. Ребёнок вакцинирован? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, не вакцинирован
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель лающий, то с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу :

Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .

Повышение эозинофилов - указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию
Нужно сдать igE
И кал на яйца глист трехкратно через день

Повышение моноцитов и уменьшение лимфоцитов - прямой признак вирусной инфекции

Антибиотики не нужны , они не действуют никак на вирус

Противовирусные так же не нужны , так как не работают , и не обладают доказательной эффективностью .

По лечению

Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Ингаляции с физ раствором

Будьте здоровы и не болейте !?