Вены на ноге

Здравствуйте.У мужа (43 года)на ноге вылезла вена (фото прилагаю).Работает на стройке,поэтому постоянные физические нагрузки.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать самостоятельно?Возможно ли,что она уменьшиться или это необратимый процесс?

43 года

Здравствуйте!
Предположительно - это варикозное расширение вен нижних конечностей, вена может уменьшится, но полностью не исчезнет
Ему лучше сделать узи сосудов нижних конечностей
Самостоятельно пока венотоники: флебодиа 600, по 1 т 1 р в день, 1 мес, венотоники провивать 2 р в год
Также ежедневно поднимать ноги под углом 45 градусов на 20-30 мин, чтоб не допустить дальнейшее прогрессирование

Анна, а вот то,что к вечеру ее уже почти не видно-это о чем-то говорит?

Принятый ответ

Вена может уходить и появляться, но ему нужно выполнить узи, чтоб знать о состоянии клапанного аппарата вен и их состоянии

Здравствуйте. Выполните дуплексное сканирование вен нижних конечностей. По результатам можно будет говорить о возможном лечении. Пока что либо принимать не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Исчезновение вены к вечеру может быть связано с отёком.
Если есть тяжесть в ногах и отёки и подтвердится диагноз "варикозное расширение вен", можно принимать флеботоники- венарус, Детралекс, Флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год. Кроме этого, при выявлении патологии обязательно обратиться очно к сосудистому хирургу.

Здравствуйте!
Похоже на варикозное расширение, но необходимо выполнить обязательно уздг вен н/к.
Если болезненность, тяжесть, отечность имеется- местно наносите гепарин-содержащие гели( лиотон, троксевазин).
При подтверженных изменения на узи+симптомы - ношение компрессионного трикотажа и прием детралекса/флебодии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, первым делом надо сделать УЗИ вен нижних конечностей у грамотного специалиста, лучше у сосудистого хирурга или флеболога, а там уже можно будет думать о возможном лечении.