Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1419538

Здравствуйте! Примерно пол года назад началась сильная бессонница с последующей тревогой и депрессией. Не спала сутками. Перепробовала от валерианы до доноромина, не помогало. Поставили тревожно депрессивное расстройство, Прописали феварин 25 мг + кветиапин 12,5. Ад пила 2 месяца, кветиапин несколько раз. Тревога ушла, но нормальный сон так и не пришёл. Последние три недели периодически пью кветиапин, 12,5-25 мг, засыпаю после приёма только часа через полтора. Сам препарат боюсь и не хочу принимать из-за огромного списка побочек. Состояние психическое в норме, но когда долго не могу уснуть начинаю раздражаться, у меня маленький ребёнок, который часто просыпается по ночам и у меня нет возможности лежать пол ночи в ожидании сна, а постоянный недосып надоел, очень тяжело функционировать и ухаживать за младенцем.
Пробовала психотерапию, не помогло.
Несколько лет назад тоже была сильная бессонница несколько месяцев, но прошла сама без препаратов, а сейчас пол года не могу с этого состояния выйти. Неужели я больше не смогу спать без таблеток?(
Как лучше лечить это состояние? Начать пить ад только в нормальных дозировках? Или всё же есть препараты направленные именно на восстановление сна?

Возраст: 25

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно нужно начать принимать феварин в адекватной рабочей дозировке, а это в среднем 100-200-300 мг и принимать не менее полугода после нормализации состояния. 25 мг 3-5 дней, 50 мг 3-5 дней, 75 мг неделю, 100 мг еще 3-4 недели и далее если симптоматика сохраняется добавляют по 25 мг в 3-4 недели, максимальная дозировка 300 мг. Отмена постепенная по 25 мг в 7-14 дней.
Клиент
Екатерина, то есть даже если нет на данный момент тревоги и депрессии, всё равно нужен приём ад для нормализации сна? Или же можно обойтись без ад, например используя какой-нибудь атаракс и прочее.
Антидепрессанты не принимаю 2,5 месяца

Нарколог, Психиатр
При тревожно-депрессивном расстройстве медикаментозное лечение это антидепрессант. Бессонница это симптом, так просто она не уйдет, принимать какие-то седативные препараты без лечения тревожно-депрессивного расстройства нет смысла.
Клиент
Екатерина, так в том и дело, я не пью ад уже 2,5 месяца и у меня нет тревоги и депрессии, по крайней мере мне так кажется, но нарушение сна осталось. То есть всё таки я просто не долечила свое тревожно - депрессивное расстройство?
Очень много где читала, что ад не лечит, а только убирает симптомы (
Феварин идёт как седативный антидепрессант?
Нарколог, Психиатр
Верно, АД убирают симптомы но при адекватном курсе лечения есть хорошие шансы выйти в ремиссию и потом жить без лекарств. Сложно заочно прокомментировать диагноз. Если у вас есть тревожно-депрессивное расстройство то часто бессонница его симптом. И тогда нужно лечиться антидепрессантом а не снотворными. Феварин далеко не всегда дает седацию, но тут смысл не в седации, а в восстановлении баланса нейромедиаторов головного мозга. Скажите пожалуйста вы без кветиапина совсем не засыпаете?
Клиент
Екатерина, после отмены ад, в течении месяца полтора сама засыпала, но не каждый день, при этом могла проснуться кормить ребёнка и больше не уснуть, либо сон мог быть 8 часов, но очень поверхностным с пробуждениями, либо проснуться ночью пролежать 2-3 часа и снова уснуть. И вот последние три недели совсем беда со сном, без кветиапина спала где-то дней 5 в совокупности. Сегодня выпила квет, через 2 часа ребёнок проснулся, пока сделала смесь и покормила сон ушёл, время 4 утра, так и лежу уже 3 часа. Очень устала от этого, бессонница изматывает морально и физически
Клиент
Екатерина, ещё подскажите, пожалуйста, если снова заходить на феварин, то это опять могут быть побочки?
В прошлый раз при заходе 1 день была рвота и всё, может ли в этот раз быть хуже адаптация к препарату? Или же всё таки организм уже знаком с данным антидепрессантом

Что касаемо диагноза, то думаю он поставлен был верно, до приёма ад, сначала началась бессонница, потом подавленное настроение от недосыпа, дальше жуткая тревога, плакала, кусок в горло не лез, не могла ничего делать, был страх ночи, навязчивые мысли, а что если я не усну? И кстати навязчивые мысли как будто провоцируют бессонницу, стоит мне только подумать, а если я не усну, и я не засыпаю, так случилось и сегодня после пробуждения, мысль возникла и уснуть не получается уже, когда не спала 2 е суток начало трясти, вызывала даже скорую, состояние было такое, что хотелось головой биться об стену. Сначала неврологи выписывали валериану и тому подобное, потом фенибут, феназепам тоже не брал меня, может дозировка была маленькая. Из этого состояния помог выйти только антидепрессант, но пила 2 месяца всего и в маленькой дозировке. Сон сильно не нормализовал, спала плохо, но хотя бы не было марафона бессонницы по несколько суток, Упаковка лежит ещё целая, если ад не нормализует сон, то придётся менять? С одной стороны феварин уже знаком и менять не хочется на ад с седативным эффектом (типа тритико) как рекомендуют ваши коллеги.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Понятно, спасибо за уточнение. Все же на феварине даже после отмены было со сном получше. Просто его надо пить как я написала в первом сообщении. Не думаю что надо менять феварин на что-то другое. Побочки при повторном приеме могут быть поменьше, а могут быть и такие же. Рвота первые 2-3-5 дня это допустимо. Да, мысль не уснуть может провоцировать тревожность и бессонницу. И проблема закольцовывается. В вашей ситуации психиатрия может предложить только медикаментозное лечение. Прием антидепрессанта это меньшее из всех медикаментозных "зол". Понимаю что вам тяжело. По тому что вы пишите складывается впечатление что бессонница у вас связана скорее всего с длительно текущим психическим и физическим напряжением+могут быть причины психологического характера (не психиатрические). Поэтому кроме приема антидепрессанта желательно разобраться с причинами. Поищите в интернете тренинг системно-векторная психология Юрия Бурлана, пройдите бесплатные лекции, сейчас как раз начинается очередной цикл бесплатных лекций, это 3-4 занятия по 4 часа, начало в 21 по Москве. Думаю что это может дать вам нужную пищу для размышлений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо феварин регулировать,либо менять его на сертралин. Феварин увеличивать каждую неделю на 25 мг до 100-150 мг/сут( смотря по динамике, это врач должен регулировать), параллельно начните вести дневник эмоций-поможет динамику отслеживать; Кветиапин принимать регулярно, дозировку тоже надо коррелировать до 50-100мг/сут, прибавлять по 25 мг каждые 3 дня, по состоянию, может быть головокружение на фоне повышения, не вставайте резко с постели утром.
Клиент
Екатерина, если на данный момент нет тревоги и депрессии, только нарушение сна, всё равно приём ад оправдан?
Можно ли только одним ад убрать бессонницу? Обязателен ли приём кветиапина? Судя по инструкции от кветиапина вреда больше, чем от бессонницы. Можно ли в таком случае заменить его другим препаратом или же оставить один феварин? Антидепрессанты не принимаю 2,5 месяца
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения сна изолированно не возникают, так что прием будет оправдан, антидепрессанты лечат не только депрессию. Кветиапин не обязательно, можно начать с мелатонина 3-6 мг перед сном, если за неделю не будт эффекта, то атаракс:
/грандаксин или тералиджен/сонапакс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин увеличивайте до 50 как минимум сразу, либо менять на другой препарат - триттико например.
Надо подобрать под себя препарат, который будет полностью выравнивать сон, курсом 4-6 месяце пропьете и сон восстановится.

Не переживайте, обязательно вернетесь в норму.
Клиент
Артур, то есть даже если нет на данный момент тревоги и депрессии, всё равно нужен приём ад для нормализации сна? Или же можно обойтись без ад, например используя какой-нибудь атаракс и прочее.
Одним феварином можно нормализовать сон, без сопутствующих препаратов (типо кветиапина, тералиджен)? Антидепрессанты не принимаю уже 2,5 месяца
Психотерапевт
да, он может помочь.
Атаракс симптоматический, и при отмене атаракса состояние скорее вернется после отмены.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии+нужно принимать терапевтическую дозировку феварин как минимум 100/150/200,дозировку каетиапина нужно УВ.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно ваша причина бессоницы скрывается в психологическом факторе, то поможет работа с психологом, применяя техники когнитивно-поведенческой терапии и телесно-ориентированной терапии.Таким образом устранить основные триггеры бессонницы.
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи! В данном случае бессонница возникает из-за усталости, тревоги. Вот Вам мои рекомендации:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Таб. Магне В 6 по 2 т. 3 раза -2 месяца
18. Таб. Феварин необходимо увеличить до 50 мг, через неделю до 75 мг.
19. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
20. Лавандовые ванны обладают также легких седативным эффектом.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во- первых Кветиапин и принимается за 2 часа до сна, так как эффект наступает не сразу. Для лечения бессонницы, нужно выявить ее причины, что мешает спать,- тревога или сниженное настроение, или в целом все в порядке? Как на самом деле ?
Клиент
Татьяна, раньше была сильная тревога и страх ночи, сейчас такого нет, я в нормальном настроении, но сон не приходит (
Но настроение портится когда понимаю, что мне приходится бороться за то, что людям даётся просто так, не хочется принимать таблетки (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Без медикаментов только психотерапия, она дает свой эффект.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, Кветиапин продолжите, дозировки, используемые для коррекции нарушений сна 25-50мг. Основная часть побочных эффектов характерна для его высоких дозировок (это 400-1000мг/сут). Моментального засыпания от кветиапина не бывает, так и принимается за пару часов до сна.
Феварин - слишком маленькая дозировка. Обсудите с лечащим врачом переход на Тразодон (Триттико) - также АД, с седативным профилем и влиянием на сон, принимается вечером.
Клиент
Санал, на данный момент не принимаю ад 2, 5 месяца, тревоги и депрессии нет, осталось только нарушение сна. Можно ли в моем случае обойтись без ад? Корректировать другими препаратами сон? Помимо нейролептиков
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, тогда можно медикаментозно скорректировать сон. Из не нейролептиков: Атаракс (антигистаминовый седативный препарат), Зопиклон (снотворное, нужен спец рецепт), Феназепам (также спец рецепт), Амитриптилин (трициклический антидепрессант), Мелатонин, Агомелатин (вальдоксан, антидепрессант)
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.