Консультация дерматолога /

Гиперандрогенная алопеция по мужскому типу — вопрос №3076787

Добрый день! У меня уже с 12 лет установленный поликистоз яичников - нерегулярный цикл, по показателям гормонов в крови и по всем УЗИ. Несколько лет назад начали расти волосы на подбородке, Я начала толстеть, появилось пристрастие к сладкому. Так как у меня тревожное расстройство личности, Я принимаю много полезного паратаов от тревоги - флуоксетин, эгилок, ламотриджин, Кветиапин, Кветиапин пролонг, мелатонин. Из за этого мне нельзя пить КОК, плюс у меня от них побочки - сильная головная боль, тяжесть в ногах. Полгода назад начало выпадать много волос- после мытья головы и на расчёске оставалось очень много волос. Это длится до сих пор. Много волос выпало. Мне назначтл дерматолог ринофолтил брызгать 3 р в неделю и миноксил 2 р в денелю месяц. Месяц прошел, ситуация стала по моему ещё хуже.начала брызгать по ее же рекомендации Миноксидил, Брвзгаю им дней 10 и пугает что волосы всё падают и падают. Что можете порекомендовать? Может внутрь что то попить? Как остановить это волосопадение? Рукой прохожу по волосам и на руке волосы. После расчёски тоже. После мытья головы такие пучки волос, что мне страшно уже мыть голову

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Такое усиленное выпадение волос на миноксидил развивается у большинства пациентов , и длится примерно 2-4 недели , что считается нормой .
Это немного пугает , но это временный побочный эффект , при котором ускоряется фаза телогена , то есть эти волосы и так должны в норме будут выпасть , чтобы на их месте начался рост новых волос , а миноксидил га 2-4 недели ускоряет этот процесс .
Следует продолжить применение миноксидила , эффект оценивается спустя 3-4 месяца после лечения , не раньше .
Если есть симптомы системной гиперандрогении рекомендуется прием блокаторов андрогенов внутрь после консультации гинеколога-эндокринолога .
Помимо наружного лечения рекомендуется PRP терапия ( плазмотерапия ), низкоинтенсивное лазерное лечение .
Принятый ответ
Клиент
Блокаторы андрогенов внутрь можете посоветовать?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данные препараты подбираются только врачом гинекологом -эндокринологом , исходя из сопутствующих заболеваний , возраста , анализов на гормоны . Только после этого подбирается нужный препарат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Какой диагноз вам поставил Трихолог очно? АГА?
Рекомендовано миноксидил продолжить
Применять не меньше 3-5 мес для появления первых результатов
Наблюдение трихолога очно обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В Вашей ситуации нужна консультация трихолога очно.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
Нужно сдать развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на половые гормоны.
Результаты трихограммы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, применение миноксидила продолжайте, еще прошло мало времени для видимого эффекта.Часто на начальном этапе может усиливаться выпадение,это обратимое состояние.Не переживайте.
Часто волосы активно выпадают после зимы,из за авитаминоза.
Также при выпадении волос можно применять ампулы с аминексилом и шампунь этой линии(Виши). Внутрь пантовигар капсулы или доппель герц витамины для волос .Провести курс,это даст укрепление роста волос.
Отлично работает плазмотерапия у врача косметолога, в дополнение к лечению.
Рекомендована трихоскопия для исключения АГА.
Тк при поликистозе яичников наблюдаются гормональные нарушения.
Также выпадение может быть вызвано стрессом, как эмоциональным, так и физическим, беременностью, колебаниями веса,гормональным сбоем,приемом лекарств.

Из обследований :добавить кровь на половые гормоны, общий ан крови,ферритин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Миноксидил обычно используют до 8-12 мес чтоб увидеть результат
Также обязательно у трихолога оценка в трихоскоп
Консультация эндокринолога
Санация очагов хронической инфекции (лор,стоматолог)
УЗИ сосудов шеи