Консультация детского невролога /

Расшифровка результатов ээг — вопрос №2516099

Помогите расшифровать результат: умеренно выраженные изменения структуры медленноволнового сна.Патерны сна по возрасту. Сон достаточной глубины. Отмечаются пробуждения всвязи со сменой положения тела. Во второй фазе сна регистрируются полифазные комплексы, напоминающие острая-медленная волна, в правой височной области.периодически регистрируются вспышки заостренных медленных волн с включением комплексов напоминающих ОВ-МВ.на протяжении сна и после пробуждения без истинной эпилептиформной активности.

Возраст: 15

Хронические болезни: Есть, ЖКБ, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какие симптомы беспокоят. ?
На фото сложно оценить
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, нам невролог сказала, что по этим результатам у нас эпилепсия.
Невролог
Приступы были ? Замирания или судороги ?
Клиент
Алена Алексеевна, у нас был приступ один раз, в сентябре 2024 г.
Клиент
Алена Алексеевна, я загпузила заключение, можете расшифровать?
Невролог
По описанию острые волны не исключают эпилепсию
Противосудорожную терапию вам назначили ?
Клиент
Алена Алексеевна, что то назначили, еще не ходили
Невролог
Как проявился приступ ?
В первые случился ? МРТ головного мозга выполняли по эпипротоколу?
Клиент
Алена Алексеевна, проявился утром, она пошла гулять с друзьями , упала на землю , начала раздеваться, потом появились судороги, пена изо рта, была в каком то как сонном виде, сама ничего не помнит. Мрт делали, ничего не обнаружилм
Невролог
При первично возникшем судорожном синдроме , показана госпитализация для дообследования и подбора терапии
Провоцирующих факторов не было ? Алкоголь , курение ?
Клиент
Алена Алексеевна, алкоголь, курение нет, она у нас занимается спортом самбо- может была перенагрузка? Может быть с этим связано? Мало ест, может утром уйти не поесть и до вечера, перекусывает булочками
Невролог
Да, могли перенапряжение и голодание спровоцировать приступ , плюс пубертат ( гормональная перестройка )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а по какой причине делали ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, по причине приступа, походего на эпилепсию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Истинной эпи активности нет, но есть изменения я бы рекомендовала сделать ээг с депривацией и консультацию эпилептолога, еще можно сделать МРТ.