Мне нечего сказать другим людям.

мне совершенно не о чем поговорить с людьми, я не умею поддерживать диалог, даже когда у меня есть желание сделать это. я часто выступаю в роли слушателя, изредка комментируя чужие слова, и задавая уточняющие вопросы. мне совсем не нравится это, я чувствую себя пустой и неинтересной. я много читаю и знаю много интересного, но это оказывается совершенно бесполезным, когда я общаюсь с кем-либо. как мне избавиться от этой проблемы? как мне стать интересным собеседником?

14 лет

Здравствуйте. Самое главное, не бояться говорить. Не просто задавать вопросы, а например, добавить что-то своё. Рассказать что вы знаете на эту тему. Не бойтесь и пробуйте. Здесь больше не про вашу грамотность, а про умение общаться. Я думаю, что вы боитесь сказать что-то не так. Попробуйте перебороть себя.