У ребенка 7,5 месяцев держится высокая температура 4 дня

Здравствуйте! У ребенка 15 июня вечером поднялась температура 38,2, состояние было не очень, ребенок плакал, сбили нурофеном, а через 3 часа снова начинала подниматься, через 4 уже было 39,3. Поставили свечку цефекон, она сбила до 38,8, затем снова поднималась. Так было сутки. Потом чуть больше был промежуток. 16 июня по рекомендации педиатра сдали анализ мочи. Лейкоциты - 5-7 (реф.знач. 0-5), лейкоциты - 31 (реф.знач. 0-28), это те показатели, что указаны со *, остальные в норме. 17 июня были на одном приёме у педиатра, сказали, что горло чистое, хрипов нет, зубы не лезут, насморка нет. То есть кроме температуры больше нет ничего. Сейчас у ребенка снова поднимается температура 37,7. С чем это может быть связано? К какому врачу ещё обратиться?

Нет.

Здравствуйте,Владимир
Можете приложить полностью анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, прикрепила

Как мочу собирали?
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, просто баночку подставили. Кровь ещё не сдавали

С мылом предварительно подмывали?
Температура сейчас сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да, слегка подмыли мылом. В 3 часа ночи сбили температуру 38,2. В 11 часов снова подняла 37,7. Сейчас ещё не мерили

Белок отрицательный
Остальное все очень похоже на дефект сбора
Пересдайте мочу, хорошо с мылом подмойте, затем подлавливаем среднюю порцию(спускаем первые мл 10) в баночку стерильную
Так же сдайте бакпосев мочи и общий анализ крови

Сейчас питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, сдали анализы. Прикрепила

Принятый ответ

Моча норма
Кровь бактериальная, нужно начинать прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Съездили к лору, у ребенка двусторонний отит

Владимир, здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов полностью.

Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, прикрепила. Когда температуры нет, ребёнок, как и раньше, играется, улыбается

Принятый ответ

Рекомендую :
1. Пересдать общий анализ мочи, собрав среднию порцию прямо в баночку для сдачи мочи , предварительно подмыть ребёнка. Так как изменения в анализе характерны для дефекта сбора.
2. Сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
3. На данный момент лечение симптоматическое- обильное питье, кормить по аппетиту, При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, сдали анализы. Прикрепили

Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и контроль оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. Если оам будет изменен значит нужно дообследование: посев мочи на микрофлору и узи почек и мочевого пузыря.
Пока лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на ко массы тела , жаропонижающие при температуре 38,5 С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, сдали анализы. Прикрепили

Здравствуйте
Прикрепите все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, прикрепила

Необходимо пересдать общий анализ мочи (возможно дефект сбора), также сдать так посев мочи + общий анализ крови + СРБ

Сейчас Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, сдали анализы. Прикрепили

Принятый ответ

По анализу мочи все в норме
А вот анализ крови увеличение нейтрофилов , снижение лимфоцитов , резко увеличено СРБ в данном случае Антибактериальная терапия обязательна!

Здравствуйте. Подскажите, мочу собирали через мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, нет, просто баночку подставляли

Тщательно Подмывали ребенка? Собирали среднюю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, подмыли мылом слегка. 30 мл примерно

Рекомендуется сейчас сдать общий анализ крови и пересдать общий анализ мочи, так же хорошо подмыв ребенка, и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер (первые капли не собираем), чтобы исключить дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, сдали анализы. Прикрепили

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции. Температура сохраняется?

Добрый день!прикрепите анализ полностью,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, прикрепила

Возраст ребенка?
Из симптомов только температура?
Оам без воспаления,есть дефект сбора(лейкоциты чуть полены,но это не инфекция мвп)
Нужно сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, 7,5 месяцев. Да, только температура

Смотрите,в этом возрасте может быть розеола-вирусная инфекция,вызвана герпесом 6 типа,сначала первые дни держится температура,потом появляется сыпь,специального лечения не требуется,только жаропониющие ибупрофен из расчета 10 мг на кг,парацетамол 15 мг на кг, вче таки желательно сдать оак для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, сдали анализы. Прикрепили

Принятый ответ

Ой,анализы резко воспалительные!и общая кровь(лейкоцитоз нейтрофилез ускорена соэ), срб-резко повышен.У ребенка протекает бактериальная инфекция!Нужно срочно начать прием антибиотиков-амоксициллин 50 мг на кг 3 р/д
Когда ребенка осматривал педиатр?считаю нужно делать рентген, так может протекать пневмония
Оам без воспаления,значит это инфекция не связана с почками

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, съездили к лору. У ребенка двусторонний отит

Владимир, здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в моче незначительное и вряд ли это причина температуры.
Если сегодня пятый день температуры, не дольше. То это может быть розеола. Если это она, то завтра температура должна быть уже в норме и появится сыпь.
Анализ кров не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, ещё не сдавали кровь

Владимир, скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции, и очень вероятно, что розеола.
Кровь лучше сдать. Возможно появится необходимость дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной.
По лечению. Контроль и снижение температуры (препараты парацетамола или ибупрофена) и дополнительное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, сдали анализы. Прикрепили

Принятый ответ

Владимир, все таки бактериальная инфекция.
Не очень соотносится с анализом мочи , но тем не менее.
СРБ тоже повышен.
Очень хочется начать антибиотик
А как себя чувствует ребенок при снижении температуры?