Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1420342

Здравствуйте! Один раз в полгода, на постоянной основе , делаю ЭКГ ( ни по показаниям, а для госпитализации с ребенком ), всегда все было в норме, сейчас в описании появилось : феномен укорочения интервала PQ.… переживаю теперь , что это такое и нужно ли дополнительно обследоваться?переживаю . Файл с экг прикрепляю .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна

Если ранее не было укорочение интервала pq, то это временное явление, может быть на фоне ускорения ритма. Ничего страшного , сделайте контроль ЭКГ через 1 мес. При сохранении укорочении интервала pq - холтер ЭКГ, кровь на калий, магний, натрий.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо !

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. Можете прикрепить фото самой ЭКГ, чтобы точно сказать?
Если ранее укорочения PQ не было, то ничего серьезного.
Рекомендую повторить ЭКГ в динамике через 1 месяц
Клиент
Елена, да сейчас прикреплю ( оно длинное, несколько файлов)
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, интервал PQ действительно укорочен. Это укорочение может быть преходящим.
Это говорит об ускоренном проведении импульса от предсердий к желудочкам.
Планово сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Контроль ЭКГ в динамике.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
имеется некоторое укорочение, м.б. транзиторным.
Проверьте анализы на электролиты крови и экг через месяц повторите.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг укорочение pq не зарегистрировано.
Ишемии нарушений ритма нет, экстрасистол нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте.
Причин для волнений и переживаний нет.
Нужно повторить ЭКГ через 1-3 месяца.
Сдайте кровь на ОАК и электролиты.
Будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данной ЭКГ ничего опасного нет.
Укорочение интервала PQ без возникновения пароксизмов патологических аритмий не имеет клинического значения, является просто феноменом на пленке, который может быть транзиторным , т е возникать и проходить самостоятельно. Чтобы исключить возможные аритмии, планово пройдите холтер- экг. Но, если Вас не беспокоят внезапные приступы тахикардии или др жалобы, маловероятно, что будут отклонения по холтер.
Признаки неполной блокады ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, считается вариантом нормы.
Никакого лечения не требуется, не переживайте
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!