Возможно ли ребенку после операции (ВПС) посещение санатория?

Здравствуйте, в июле 2023 г., ребенку 9 лет закрыли оклюдером дефект МЖПП. В декабре будет полгода. Ребенок очень часто болеет, в сентябре переболели ковидом, в октябре ОРВИ (принимал антибиотики). Подскажите пжта, возможно ли в феврале 2024 г, посетить санаторий в Кисловодске, для поднятия иммунитета ребенку. Если противопоказаний нет для смены климата (горный воздух, подъемы), то какие разрешены в данном ситуации процедуры ? Так же летом в июне на месяц планируем отвезти в Крым. Буду очень благодарна за советы. Так как от наших врачей минимум информации, ничего не противопоказано, весь разговор.

ДМЖПП
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Смена климата не противопоказана. Теренкур довольно плавный, ориентируйтесь на самочувствие ребенка, чтобы он не уставал. Противопоказаны грязелечение, глина, но эти процедуры и не нужны для повышения иммунитета. Водные ванны нежелательны - нагрузка на сердце. Воду можно любую пить, полоскать носоглотку. Будут полезны орошения носоглотки минеральной водой ( есть такие процедуры) для повышения местного иммунитета. Можно соляную шахту.

Марина Олеговна, Противопоказаны грязелечение, глина, но эти процедуры и не нужны для повышения иммунитета. Водные ванны нежелательны - нагрузка на сердце. То есть остается климат, минеральная вода, соляная пещера, но и прогревание. А в Крыму вода солнце ? или уже пройдет досточно времени после закрытия ДМЖПП? Спасибо вам за ответ!

Пройдет уже год после операции, поэтому можно будет спокойно ехать в Крым и купаться. Солнце в умеренном количестве тоже никак не повредит. Крепкого здоровья и скорейшего полного восстановлению Вашему ребенку!

Марина Олеговна, климат как способствует для поднятия иммунитета в нашем случае, мальчик часто болеющий, пришлось даже на некоторое время забрать из школы. Или в приницпе все эти процедуры можно пройти и в Подмосковных санаториях?

В Кисловодске больше солнечных дней, теплый климат. В подмосковных санаториях зимой будет климат неблагоприятный для прогулок. А процедуры в принципе одинаковые, только без кисловодской минеральной воды.

Марина Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

После имплантации окклюдера и закрытии дефекта межжелудочковой перегородки - кровоток в сердце полностью восстановлен и нормально работает.

Вам можно вести привычный образ жизни. Исключены только спортивные нагрузки. Умеренные тренировки, вакцинация - противопоказаний нет. Можно отдыхать в санатории, плавание, массаж, ванны, души, прогулки, минеральная вода.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смена климата не противопоказана. Отдых пойдет только на пользу. Поскольку работа сердца восстановлена, особых противопоказаний к процедурам нет. Не стоит принимать горячие или холодные ванны.
Из противопоказаний- проф спорт.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!